На протяжении всей истории человечество искало смысл жизни. Действительно, зачем мы рождаемся и живём под этим небом? Неужели только для того, чтобы есть, пить и производить на свет себе подобных? Увы, но большинство людей именно так и живут. Если бы все люди были такими, жизнь была бы безрадостной. Но есть люди, спешащие творить добро.

Каро Суренович Шабанян родился в 1960 году в Баку, окончил техникум, затем институт. В Астрахань Каро Суренович приехал в октябре 1992 года. Экономику России лихорадило после распада СССР. В этих тяжелейших условиях, не имея стартового капитала, Каро Суренович создал фирму «ШЭК» и возглавил её, став генеральным директором. Он проявил талант неординарного бизнесмена, проявил уникальные организаторские способности. В обстановке всеобщего развала Каро Суренович проявил себя создателем. Он объединил вокруг себя деловых и ответственных людей, способных работать с большой отдачей. Так что финансовый успех не был случайным, а закономерным итогом блестящих организаторских способностей Каро Суреновича Шабаняна.

Но Каро Суренович не замыкался в меркантилизме.

На протяжении многих лет, Каро Суренович Шабанян, являясь заместителем председателя правления общественной организации «Астраханское областное общество армянской культуры “Арев”», ведёт большую общественную работу, обеспечивает связи общества с областными, городскими и районными властями.

В марте 2005 года по личной инициативе и при спонсорской помощи Каро Суреновича была создана единственная в Астраханской области национальная команда по футболу «Арев». Каро Суренович является президентом и спонсором футбольного клуба «Арев», который успешно выступает на чемпионатах России и ЮФО. А недавно Каро Шабанян возглавил ассоциацию мини-футбола Астраханской области.

В ноябре 2006 года благодаря инициативе К. С. Шабаняна и при его спонсорской поддержке в Астрахани в Астраханском областном обществе армянской культуры «Арев» состоялись Всероссийский и Международный турниры по шашкам, на который Каро Суренович лично пригласил трехкратного Чемпиона мира по шашкам Горюнова Михаила Юрьевича.

У самого К. С. Шабаняна – богатая спортивная карьера. Будучи подростком, он занимался боксом и футболом. Стал профессиональным футболистом, играл за бакинские команды «Автомобилист» и «Нефтчи». Каро Суренович является мастером спорта СССР. Любовь к спорту он привил и своим сыновьям — Рудольфу и Эдуарду, оба они закончили Саратовскую государственную академию права. Рудольф Шабанян является капитаном футбольного клуба «Арев».

Каро Суренович внёс большой вклад в благородное дело возрождение астраханских христианских храмов. Он оказывал материальную помощь в восстановлении и реставрации храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, ремонте церкви Покрова Пресвятой Богородицы, Петропавловской церкви поселка Свободный города Астрахани. Весомая финансовая помощь оказана им также при строительстве армянской апостольской церкви «Святой Рипсиме».

За благотворительность и меценатство Каро Суренович трижды награждался «Золотым лавром», а 2003 году – «Бриллиантовым лавром».

Но никакие награды не сравняются с благодарностью, которые испытывают окружающие к этому замечательному человеку.

9 апреля 2015 года Каро Суреновичу Шабаняну исполняется 55 лет. Коллектив редакции астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» приносит самые искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, успехов и счастья во всех добрых начинаниях и делах.

С Днём рождения Вас, Каро Суренович!