Жизнь по минимуму
Можно радоваться: прожиточный минимум в нашей стране подогнали к минимальному размеру оплаты труда. Об этом давно говорили. И вот свершилось! Соответствующее постановление недавно подписано премьер- министром Дмитрием Медведевым. При этом, снизили на целых двести рублей размер прожиточного минимума. Казалось бы, ну что так близко к сердцу принимать эти самые 200 рублей. Ничего на них серьезного не купишь. Не знаю, кому как, а я бы на эти две сотни мог бы купить двадцать пачек соли. Не знаю, какая цена соли у других, а в нашем магазине пачка стоит 10 рублей. Соль сейчас очень нужна: солить воблу. Она как раз идёт.

Чем же объясняется снижение этого самого прожиточного минимума? А объясняется это тем, что таким образом будет, мол, сокращён разрыв между прожиточным минимумом и минимальным размером оплаты труда.

Ничего не скажешь, мудрое решение.

На сегодня размер прожиточного минимума в нашей стране составляет 9 тысяч 691 рубль. В Астраханской области он по итогам четвёртого квартала 2016 года был утверждён в размере 8 тысяч 730 рублей на каждого человека. При этом прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 9 тысяч 194 рубля, для детей – 9 тысяч 345 рублей.
Надо сказать, что с первого июля МРОТ увеличится на 300 рублей и будет равен 7,8 тысячи рублей. Это приведёт к сокращению разрыва между прожиточным минимумом и минимальным размером оплаты труда.
Некоторое время назад министерство труда заявило о необходимости поднятия МРОТ до 11 тысяч рублей, что, мол, приблизит его к прожиточному минимуму в стране.

Как известно, у нас все социальные пособия и различная материальная помощь привязаны к величине прожиточного минимума. Поэтому людям не выгодно официально зарабатывать больше, иначе они автоматически могут быть лишены всех социальных гарантий. Возможны такие случаи, когда отцу многодетной семьи совсем не следует зарабатывать больше, скажем, на пять тысяч рублей, потому что он может лишиться выплаты пособий на десять тысяч. Исходя из этого, комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре предлагает разработать и внедрить стандарт экономической устойчивости семьи как нового норматива государственного регулирования доходов и заработной платы родителей. И сделать это, в первую очередь, в многодетных семьях.

По официальным данным, в России в данный момент зарегистрирован один миллион шестьсот пятьдесят тысяч многодетных семей. Именно для них существует множество мер социальной поддержки. Новый стандарт, названный как стандарт экономической устойчивости, должен сыграть положительную роль в улучшении их благосостояния.

Каким же образом будет рассчитываться новый стандарт? Рассчитываться он будет, как считают эксперты, в зависимости от количества членов семьи и не должен привязываться к прожиточному минимуму, потому что этот показатель не учитывает реальные нужды конкретных людей. И именно многодетные семьи, как нельзя лучше, подходят для своеобразного эксперимента, который планируется провести в будущем. Доходы таких семей целиком и полностью будут зависеть от количества детей и общего количества членов в этих семьях. Чем больше детей, тем больше потребностей. А значит, такая семья должна больше получать поддержки от государства.

Кстати, не только такого рода должна быть господдержка. У экспертов есть другие идеи. В частности, такая. Не секрет, что содержание ребёнка в первый год жизни обходится очень дорого. По подсчётам, 500 тысяч рублей. И именно во время декретного отпуска нужно увеличить выплаты мамам. Во всяком случае, в течение первого года после рождения ребёнка. С сорока процентов, до восьмидесяти.

А пока на федеральном уровне идут дебаты по новому стандарту экономической устойчивости семей, некоторые регионы эту проблему уже берут на вооружение. Если так можно сказать, явочным порядком. На Урале, в городе металлургов Магнитогорске уже пять лет успешно действует организация с многозначительным названием «Многодетство». Она организует многодетным семьям юридическую, психологическую и материальную помощь.

В Башкортостане пошли по другому пути. В этой республике приняли решение выдавать по триста тысяч рублей за рождение первого ребёнка. Семьям, которые признаны нуждающимися в жилье и родившим ребёнка в период с первого января 2017 года по 31 декабря 2018 года.
Прожиточный минимум – это жизнь по минимуму, это жизнь, когда сводят еле-еле концы с концами. Государство, как может, помогает особо нуждающимся и многодетным семьям, чтобы они не оказались на обочине.
В последнее время много разных критериев для нас разрабатывают. Недавно определили коэффициент нуждаемости. Теперь вот занялись разработкой стандарта экономической устойчивости семей. Народ по этому поводу говорит: хрен редьки не слаще…

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №16 (726), 2017 г.