Журналист поменяла профессию. Наталья Рябинина развивает в Астрахани концепцию «третьего места»

AST-NEWS.ru встретился с хозяйкой и идейным вдохновителем открывшейся недавно в нашем городе Свободной мастерской ART-S Натальей Рябининой.

– Наталья, вы известны как журналист, опытный администратор и менеджер. Как решили открыть новое творческое пространство?

– Давно мечтала создать уютное место, где бы собирались люди неравнодушные к творчеству. Место, где происходят интересные события, привлекающие не только тех, кто хочет попробовать свои силы в том или ином виде искусства, но и профессионалов – артистов, режиссёров, музыкантов, художников, мастеров, занимающихся прикладным искусством. Одним словом, творцов, желающих реализовать свои таланты и поделиться накопленным опытом.

Нередко у людей, погружённых в своё творчество, нет собственного места для такого взаимодействия с окружающими. Они просто не знают, куда им для этого пойти. Иногда они нуждаются в административной помощи, не имея возможности, в силу разных причин, презентовать свои произведения или умения. Далеко не каждый может содержать собственные мастерские, проводить мастер-классы, организовывать маркетинговые мероприятия, заниматься административной рутиной. А вот я эту рутину очень хорошо знаю. И самое главное – творческих людей люблю и понимаю. Так уж получилось, что я, как мне кажется, хорошо чувствую искусство, не владея при этом никаким художественным даром. Разве что умею ловко балансировать словами вслух и на письме. И это, пожалуй, мой единственный творческий талант.

У Свободной мастерской нет инвесторов, зато есть люди, которые мне помогают. В первую очередь, это моя семья – муж и две дочери. Мои друзья тоже меня поддерживают, и это очень важно для меня. Что касается финансовой стороны проекта, то всю деятельность веду на собственные средства. С сентября этого года зарегистрировалась в качестве самозанятого, возможно позже открою ИП или НКО. Пока их нет, не могу претендовать на большинство грантов и субсидий от государственных или частных фондов. Обязательно займусь этим вопросом в следующем году. Я хорошо знакома с проектной деятельностью и уверена, что у моего проекта есть все шансы на получение дополнительного финансирования.

– Что уже состоялось в мастерской?

– Прямо сейчас проходят новогодние мастер-классы, в декабре-январе планируем тематические встречи в рамках женского клуба и киноклуба «12 стульев», творческие встречи с художниками, писателями, поэтами.

В проведении мастер-классов мы предпочитаем сотрудничать с опытными мастерами, поэтому всегда открыты для сотрудничества с одарёнными людьми. На ближайших занятиях будем создавать открытки и подарки к предстоящим зимним праздникам. Ведь вещи, сделанные своими руками, несут особую энергетику. Как правило, положительную, если, конечно, во время процесса их изготовления человек находится в приподнятом настроении. И такое настроение мы создаем в нашей мастерской.

Для лектория готовим серию лекций, расскажем об истории Астрахани и людях, которые здесь жили и творили. На следующий год планируем запустить семейный проект «Рисуем с детьми», куда смогут приходить родители со своими малышами, и вместе заниматься творчеством. Как показывает опыт, возможность провести время со детьми, а не просто привести их и оставить с преподавателем, способствует сплочению семьи.

А ещё запускаем клубный проект «Читаем вместе». К сожалению, не все дети любят читать. Обычно это происходит в тех семьях, где сами родители люди «не читающие». Конечно, проще включить ребёнку мультфильм или аудиокнигу, но очень важно читать детям вслух, и читать вместе с ними – только так ребёнок сможет полюбить книгу, что пригодится в жизни.

– Что ещё проходит на площадке в эти дни?

– Сейчас в мастерской – бесплатный вернисаж работ современных астраханских художников. Эта наша творческая коллаборация с художницей Светланой Дюковой, которая уже давно реализует проект «Рисую Астрахань», объединяющий профессионалов и художников-любителей.

Скоро покажем выставку «Природа в цифре», где покажем работы астраханского фотографа Владимира Панькова и московской художницы Карины Шах, работающей в формате Digital art. Это будет интересный взгляд на окружающий мир – с точки зрения человека, цифровой камеры и искусственного интеллекта.

Сейчас популярны творческие корпоративы. В Свободной мастерской мы проводим «Креатив-корпоратив» для небольших компаний до 10-15 человек, где, кроме участия в праздничном застолье, можно под руководством опытного мастера создавать художественные артефакты, участвовать в конкурсах, петь и танцевать.

– В Астрахани постоянно проводятся различные мастер-классы. Как удаётся обходить конкурентов?

– Мы хотим конкурировать ни с кем – наоборот, всегда открыты для сотрудничества. Кроме проведения мастер-классов в Свободной мастерской есть много других вариантов такого взаимодействия. Любому человеку, который захочет провести здесь своё мероприятие, мы предлагаем два формата – платный и бесплатный.

Каждый понедельник, по предварительной записи, любой желающий может организовать творческое событие в «Свободной мастерской». Мы бесплатно помогаем с проведением и техническим обеспечением этого процесса. Если наше начинание поддержат спонсоры, то таких «бесплатных дней» будет гораздо больше. Думаю, подобная практика станет хорошим подспорьем для творческих астраханцев, делающих первые шаги в креативных индустриях.

В другой любой день мы помогаем организовать и провести творческие мероприятия по тарифу – 500 рублей первый час, 250 – последующие.

– Собираетесь расширять поле деятельности?

– Конечно. Думаем над проведением встреч с актёрами и музыкантами. В нашем помещении хорошая акустика, так что планируем устраивать здесь концерты-квартирники. Возможностей и задумок много. Нам бы очень хотелось, чтобы люди начали чаще к нам приходить. Мы находимся не в центре города, а на улице Латышева, 8, неподалеку от Астраханского государственного университета, практически в Латинском квартале. В таких местах традиционно собираются творческие люди, чтобы сделать жизнь друг друга радостной, наполненной творчеством и особым смыслом.

Создавая это место, я ориентировалась на аудиторию примерно своего поколения и сегодняшних тридцатилетних, ещё помнящих астраханскую гостиную «Тепло». Это было приятное место, куда приходили чтобы просто пообщаться, посмотреть вместе фильмы, послушать музыку, поиграть в настольные игры. Эта концепция «третьего места», когда ты не дома, не на работе или на учёбе, а в некоем пространстве, где тебе просто хорошо и уютно, давно популярна во всём мире. Люди готовы платить за творческую атмосферу деньги, пусть и небольшие.

Кстати, на некоторых наших мероприятиях устанавливается цена за группу. Например, по вторникам у нас можно поиграть в «настолки» и другие игры – за вечер компания из трёх человек платит всего 500 рублей. Постепенно интерес к нашей мастерской увеличивается, о нас начинают узнавать, в основном через соцсети, помогает и «сарафанное радио». Надеюсь, что в скором времени все наши замыслы осуществятся, а люди, желающие расширить свои творческие горизонты, найдут в нашей мастерской место, куда хочется приходить и возвращаться.

– Желаем успеха!