Прокуратурой Астраханской области проведена проверка фактов, изложенных в статье «Власти отчитываются о переселении, которого не было», опубликованной в газете «Хронометр – Астрахань» № 30 (278) от 28.07.2009 г. и размещённой на http://www.ast-news.ru/node/1461. Как сообщили корреспонденту ИА "Высота 102" в пресс-службе региональной прокуратуры, из текста статьи следует, что на официальном сайте Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства www.reformagkh.ru содержится информация о переселении граждан из ветхого жилого фонда, однако, фактически жильцы по-прежнему проживают в аварийных домах.

Проверкой установлено, что названный сайт не содержит сведения о состоявшемся переселении либо отселении граждан из аварийного жилья, в связи с чем изложенные в статье факты не соответствуют действительности.

В адрес гендиректора ООО «Мир Прессы» (редакция газеты «Хронометр.Астрахань») было внесено представление об устранении нарушений законодательства о средствах массовой информации и опровержении информации, не соответствующей действительности.

Однако, гендиректором изложенные в представлении требования не исполнены. Напротив, в статье Валерия Якунина «Прокуратура решила защитить чиновников», опубликованной в газете «Хронометр – Астрахань» № 38(286) от 22.09.2009, выражено несогласие автора с требованиями прокуратуры области.

За неисполнение редакцией газеты законных требований прокурора в отношении гендиректора ООО «Мир прессы» 26.10.2009 возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения мировому судье, который привлек гендиректора к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.