«Зимняя Астрахань» – в объективе Виталия Лоянича и коллекции Сергея Степанова

В областной библиотеке имени Крупской работает фотовыставка «Зимняя Астрахань», знакомящая с нашим городом в разные эпохи зимой. AST-NEWS.ru поговорил с её организаторами, астраханским фотографом Виталием Лояничем и краеведом Сергеем Степановым, обладателем уникальной коллекции фотографий.

Сергей Степанов: Всё получилось спонтанно. В ноябре, разбирая свою фотоколлекцию, увидел, что в ней много снимков, на которых изображена зимняя Астрахань в разные временные периоды. Среди них были также работы Виталия Лоянича. Так родилась идея собрать их всех на выставке. Когда я поделился своей задумкой с Виталием Дмитриевичем, он сказал, что у него есть астраханские зимние фотопейзажи более позднего периода, к тому же в цвете. Таким образом, выставка расширилась.

Виталий Лоянич: В короткие сроки, как пожарный, подобрал для этой выставки фото, сделанные в конце девяностых и в нашем веке. На них запечатлены виды, сделанные мной в экспедициях по региону, а также в обильный астраханский снегопад 1998 года.

С.С.: На выставке представлены не только общие виды зимнего города, но и портреты астраханцев – кабинетки и визитки. Астрахань меняется стремительно. Мы ежедневно ходим по ней и не замечаем тех изменений, которые происходят, ведь наш взор «замылен». Смотря на фотографии даже нулевых годов, сравнивая их сегодняшней действительностью, изменения очевидны. На выставке можно посмотреть, как выглядела, например каланча на Татар-базаре в двадцатых годах минувшего века, и в каком плачевном виде она теперь. Или полюбоваться видами Адмиралтейского моста, сравнив их с сегодняшним обликом. На снимках зимней Астрахани шестидесятых годов можно видеть, сколько было домов, отваливаемых дровяными печками. Сегодня это уже ушедшая эпоха.

Мы попросили Сергея Степанова рассказать о его коллекции фотографий нашего города, насчитывающей более 20 тысяч экземпляров.

– Усиленно её формировать я начал семь лет назад. До этого собирал свою родословную – мои предки были священнослужителями в разных храмах Астраханской губернии. Изначально собирал снимки наших храмов. Судьба меня свела с Александром Сергеевичем Марковым, который посоветовал мне коллекционировать астраханские фотографии разной тематики. Первоначально много снимков мне дарили. Но большая часть их, конечно, приобреталась.

– Планируете ли показать астраханцам другие редкие образцы из вашей коллекции?

– На будущий год мы с Сергеем Германовичем Львовым, скоропостижно ушедшим от нас, планировали сделать выставку, посвящённую предшественнику Маркова по краеведению – Георгию Гибшману, легендарной личности, командиру спасательного парохода «Астрахань». Мы собрали достаточно много фотоматерала о нём. Ещё мы хотели продолжить серию «Воспоминание о храме». Сейчас в краеведческом музее демонстрируется выставка «Врачеватели тела. Врачеватели души. Медицинские и священнические династии Астрахани». Готовлю экспозицию, посвящённую 350-летию первого российского императора «Петр Первый и Астрахань», а также выставку, посвящённую истории Каспийской флотилии.

Вход на выставку свободный. Всем, тоскующим в бесснежном декабре по настоящим зимним ощущениям, просто необходимо прийти в библиотеку до конца года и насладиться атмосферой предстоящих праздников, узнав много нового и интересного об истории нашего края.