Сегодня хочется о добром и весёлом. 24 сентября утром, когда я уже на работе, приходит СМС от жены: «Британка, день рождения 28 июля». Думаю, ну вот пробил мой час, похоже, начались какие-то разборки по несуразным сплетням и это первый в нашей жизни необоснованный наезд по поводу кем-то придуманного в мою честь адюльтера, возможно даже с намёком на промискуитет. Словом, уличение во внебрачных связях.

Не зная за собой грехов, я совершенно бесстрастно спрашиваю, что такое БРИТАНКА? Ответ: «Порода британская. Королевская». Яснее не стало. Спрашиваю: «А день рождения у кого?». Ответ: «У неё!». Совсем запутался: «А я причём?!». «Ну, ты же хотел котёнка…». Тьфу ты! Отвечаю: «Дааааааа!». «Родилась одна, может специально для нас!». Соглашаюсь: «Может!». Тема развивается: «Нужно посмотреть». Возражаю: «Мне не нужно. Смотри сама и покупай, если западёт в душу»

Вот так в нашем доме появилось пушистое и очень маленькое существо с огромными янтарными глазами. Оно ещё не доехало до дома, как уже запел соловьём, оповещая о сопутствующих многотысячных тратах сбербанк-онлайн.

Кошка появилась на пороге без тени испуга или замешательства, бодро пошла по первому этажу, осматривалась деловито и внимательно, как ушлый риэлтор, не обращая на меня ни малейшего внимания, с интересом изучила деревянную лестницу на второй этаж, но визит туда почему-то отложила. Жена ещё долго носила из машины какие-то кошачьи приблуды, скворечники, детские городки с качелями, лабиринтами, канатными обмотками для чистки когтей, мячики, мышки, каталки-пищалки и ещё не Бог весть что. Было и кошачье питание на любой вкус и случай, а также замечательный лоток, куда же без него. 

Я был поражён деловитости и независимости этой крохи. Она моментально установила дистанцию между мной и ей, в руки её не брать и не касаться, на пути не стоять и не садиться рядом, никакие свои игры не предлагать, внезапные и, слава Богу, не частые нападения на ногу или руку сносить терпеливо и не отвечая на агрессию.

Будучи единственным рождённым в помёте котёнком за родителями почему-то не скучала ни секунды, очень много времени у неё отнимал приём хозяйства и площадей попавшего в её безраздельную собственность двухэтажного дома. Количество предметов, устройств и сооружений для игр было обескураживающим и всепоглощающим, причём они и сейчас продолжают прибывать, ибо кошке судьбой определена роль внукозаменителя со всеми вытекающими из этого статуса привилегиями.

Кошка, узрев в моей жене маму, кормилицу и подругу выделила её в особый, но всё же не изобилующий явными сантиментами и знаками почтения формат. Со мной же отношения остались весьма номинальные, установленная ею дистанция мной соблюдается, мы друг друга не замечаем, ибо находимся по негласной договорённости в разных измерениях. Если и происходит какой-то игровой контакт, то только по её инициативе, и он, как правило, скоротечен и с её стороны дерзок. Любит выскочить на меня из-за угла, благо их в нашем доме уйма, горбатой и взъерошенной, сымитировать атаку и умчатся мимо, боком и на цыпочках на свою, не пересекающуюся со мной орбиту. Меня это устраивает. Не очень-то и хотелось. У меня пёс, американская акита, и там уж хватает нежности и внимания к моей персоне с объятиями и поцелуями.

За кошкой, кстати, зовут её Мышка, наблюдаю с интересом, любовью и нежностью. Благо, целыми днями она даёт замечательные цирковые представления и репризы, к которым привыкнуть просто невозможно и это не может наскучить. Умная, своенравная, независимая, хитрая, до безумия чистоплотная и очень юморная.

Таким образом, в нашем доме появилась ДУША, бьётся маленькое кошачье сердечко и каждый его уголок согрет этим вездесущим творением Божьим по имени Мышка. Приходя домой, мы с замиранием сердца открываем входную дверь, она выбегает к нам навстречу и ложится поперёк коридора. Я не обращаю на неё внимания, переступаю этот комок оборзевшего самолюбивого тщеславия и гордыни и иду вглубь бывшего своего, ныне её, дома, чувствуя на своей спине её пристальный изучающий взгляд. Ничего, ещё настанет наше время тёплых отношений, а пока я просто благодарен Мышке за её появление в моём доме, возможность наслаждаться её жизнетворным и душевным присутствием. С женой они родились почти в один день, отсюда общность характеров, родство душ и увлечённость друг другом.

Слава Богу за всё.

Илья Симачевский