Знаковое событие в Астраханском театре Оперы и Балета

В пятницу, 27 сентября, в самом большом театре нашего региона прошло открытие нового проекта "Большой день вокала на Каспии". Он состоялся благодаря программе "Молодые солисты оперы. Начало пути".

В Астрахань приехали значимые в музыкальном мире персоны: знаменитый концертмейстер Мариинского театра Ирина Соболева, оперный педагог из Австрии Ева Блахова, известный оперный коуч из Греции Пантелис Полихронидис.

На столь крупный музыкальный форум прибыли концертмейстеры со всей России, а также гости из Белоруссии, Грузии и Украины.

С приветственным словом к собравшимся выступили: директор Астраханского театра оперы и балета Наталья Шагова и его художественный руководитель, главный дирижёр Валерий Воронин.

Десятидневный репетиционный марафон с участием лучших концертмейстеров Европы стартовал. Стажировку у приезжих корифеев будут проходить не только солисты театра, но и студенты музыкальных учебных заведений Астрахани.

По окончании курса оперных мастер-классов состоится большой концерт, на котором местные вокалисты продемонстрируют своё мастерство астраханцам.