Знаменитая выставка янтарных инклюзов открылась в Астрахани
В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» Астраханского кремля, на выставке «Доисторические насекомые в янтаре» представлены новые и редкие экспонаты. Её посетители увидят удивительно красивые янтарные самородки с включением членистоногих, живших на Земле около 40-50 миллионов лет назад.

Насекомые в янтаре – бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи. На выставке представлен балтийский янтарь – сукцинит. Этот вид янтаря был назван по наименованию некогда преобладающих на месте добычи камня ныне вымерших деревьев «Пинас Сукцинифера».

Выставка приезжает в Астрахань регулярно с 2015 года, постоянно удивляя новыми экспонатами. В этот раз представлено около 30 насекомых, десятки миллионов лет назад, оказавшихся в плену у смолы. Будто сама природа придумала таким образом рассказать человеку о том мире, который существовал задолго до его появления.

Каждый экспонат выставки содержится в стеклянной пирамиде, снабженной точечной подсветкой и ювелирными системами линз. Это позволяет рассмотреть обитателей древнего мира с детализацией до ворсинки.

Выставка продолжит работу до 4 февраля 2018 года.