Знаменск будет закрытым. Не забудь продлить пропуск

Для прохождения КПП, на территорию огороженного железобетонным забором военного города ЗАТО Знаменск Астраханской области, нужен пропуск, который выдаётся на определённое время.

Время от времени жители этого города и ближайших к нему сёл адресуют властям вопросы, касающиеся отмены или упрощения пропускного режима. Но отменить или изменить действующее с 1998 года постановление правительства РФ №655, посвящённое таким закрытым городам России, региональная власть не имеет права.

В связи с этим сегодня в своём рабочем кабинете руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова побеседовала с руководством Ахтубинского района, Знаменска и Капьяра, настоятельно рекомендовав регулярно проводить среди населения разъяснительную работу по получению пропусков и о правилах действующего законодательства.

Глава Ахтубинского района Алексей Кириллов рассказал, что жители села Капустин Яр тесно связаны с городом Знаменск, так как получают там медицинские, банковские, иные услуги, взаимодействуют с ресурсоснабжающими организациями и другими учреждениями. Пропуски выдаются на короткое время, что для людей неудобно. Поэтому они просят продлить сроки действия пропусков хотя бы до года. Или вовсе их отменить.

«Мы вместе с вами должны объяснять гражданам, что статус города определен на федеральном уровне и снят с него не будет. Поэтому и отмена пропускного режима, в соответствии с законодательством, невозможна. А чтобы не было проблем с въездом в Знаменск, нужно вовремя продлевать свой пропуск. Информация о том, как это делать, должна быть у всех на виду: на информационных стендах, официальных сайтах и в СМИ», - сказала Виктория Гурьянова.

Присутствовавшая на совещании и.о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева отметила, что по всем вопросам, связанным с оказанием медицинских услуг, проблемы с пропускным режимом решены. А при экстренной, неотложной, скорой медицинской помощи въезд пациента на территорию Знаменска и вовсе осуществляется без наличия пропускающего документа.