Зоозащитники считают законопроект Олега Шеина фикцией

Рядом с Госдумой зоозащитники седьмой день проводят бессрочную голодовку. Например, в воскресенье днем там был задержан Игоря Тальков-младший - сын советского певца и поэта Игоря Талькова. Его схватила полиция у увезла в отдел за то, что он под гитару пел песни отца.

Зоозащитники требуют рассмотрения во втором чтении законопроекта "Об ответственном обращении с животными". Первое чтение прошло в марте. Летом парламентарии обещали принять закон в осеннюю сессию, однако в повестке Госдумы на ноябрь таких планов нет. 

Вместо этого 8 ноября в Госдуму был внесен законопроект об усилении наказания за жестокое обращение с животными. Инициаторы - депутаты "Единой России" Владимир Бурматов и Сергей Вострецов, представители "Справедливой России" Елена Драпеко и депутат из Астрахани Олег Шеин - предлагают внести поправки в уже существующую статью 245 Уголовного кодекса и две статьи Уголовно-процессуального кодекса. 


Зоозащитники, которые пикетирую сейчас Госдуму, считают, что предложенный депутатами законопроект является фикцией и полностью повторяет текст уже имеющейся нерабочей 245 статьи, практика применения которой их совершенно не устраивает.