Звезды мировой оперной сцены приехали в Астрахань

Сегодня на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета состоится уникальный концерт в рамках закрытия IV международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова, целью которого является раскрытие и поддержка молодых дарований.

Это масштабное событие станет кульминацией приезда в наш город всемирно известного баса и его коллег: главы молодёжной оперной программы Большого театра Дмитрия Вдовина, заслуженной артистки России Вероники Джиоевой, а также известных оперных певцов Василия Ладюка и Дмитрия Корчака.

Накануне Ильдар Абдразаков и его именитые друзья провели мастер-классы для солистов оперной труппы АГТОиБ. Он рассказал о важности таких мероприятий, с помощью которых молодые вокалисты учатся следовать по верному направлению, способствующему развитию их карьеры:

«К сожалению, наша молодёжь стремится быстрее выпрыгнуть на большую сцену, когда у них нет должной подготовки и опыта работы в классе с педагогом. Они сразу берутся за сложный репертуар. Мы предостерегаем их от подобных шагов: выходя на сцену неподготовленными, они теряются. К исполнению серьёзных партий нужно идти годами, пройдя определённые этапы», – сказал прославленный бас.

Ильдар Абдразаков рассказал, что он до сих пор сам занимается с педагогами. При этом один из самых выдающихся басов современности выступает на лучших мировых оперных площадках и имеет огромную армию почитателей его исключительного таланта.

Только в знаменитом миланском театре «La Scala» певец спел более 150 спектаклей и три сольных концерта. В ноябре Абдразаков даст там свой четвёртый сольник, что является абсолютным рекордом.

Организованный им в 2018 году музыкальный форум проходит в нескольких российских городах. Астрахань расширила фестивальную географию грандиозного проекта.

Ильдар Абдразаков отметил, что Астраханский театр оперы и балета очень красивый и удобный. А вот его акустические возможности он сможет оценить только сегодня вечером, когда зрительный зал заполнится публикой.