Цель акции «Сохраним лес» достигнута: в России высадили 70-миллионное дерево

15 ноября в Астраханской области в рамках «Сохраним лес» посадили 70-миллионный саженец. Именно такая цель была поставлена на 2021 год. Это рекордная цифра за все три года существования акции. К мероприятиям по лесовосстановлению присоединились уже 84 региона. В акции приняли участие почти миллион человек. В этом году проект активно поддерживают корпоративные волонтёры.

В Астраханской области прошла масштабная высадка саженцев в рамках акции «Сохраним лес». Мероприятие приурочили к 800-летию со дня рождения Александра Невского (в сентябре в городе уже увековечили память полководца в виде нового монумента на астраханской набережной).

Всего в Астраханской области, почти на границе с Казахстаном, волонтеры и работники лесничества, высадили 25000 саженцев джузгуна. Этот кустарник регион высаживает уже несколько лет для того, чтобы бороться с опустыниванием земель. Астраханская область уже третий год подряд активно участвует в акции «Сохраним лес»: каждый год здесь высаживают по 25 тысяч саженцев.

«В 2021 году служба на 100 процентов выполнила задачи, поставленные в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»: 100 га территории региона охвачены лесовосстановлением и лесоразведением; сформирован запас семян лесных растений в 80 кг; закуплена необходимая лесхозам техника и оборудование — универсальные погрузчики, лесопосадочные машины, комплекты противопожарного оборудования, гусеничный трактор, оборудование для расчистки лесосек, моторные лодки, малый лесопатрульный комплекс, вездеход, пожарные рукава и снаряжение и др. Все это поможет защитить лесной фонд от пожаров и интенсифицировать работы по расширению его площади», — рассказал руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды региона Сергей Смирнов.

Мероприятие в Астраханской области поддержал и социально ответственный бизнес. Весь посадочный материал (25 тыс. сеянцев) для региона закупил один из лидеров Национального совета по корпоративному волонтёрству – компания «Филип Моррис Интернэшнл» в России. В этом году компания предоставляет сеянцы и саженцы 20 субъектам с учётом их климатических особенностей и потребностей в посадочном материале. Помимо Астраханской области, акции при поддержке бизнеса уже прошли в Калининградской, Челябинской и Новосибирской, Тульской областях, а также в Татарстане и Башкортостане и других регионах.

Результаты экочеленджа, который проходит в приложении «Сохраним лес» ВКонтакте, станут известны 1 декабря. На данный момент на первое место неожиданно вырвалась Москва, которая в первые недели «эко-битвы» оставалась в «хвосте» первой десятки. А вот Белгородская область, которая несколько недель была безусловным лидером виртуального соревнования, теперь уже на 10 месте. Посмотреть актуальный рейтинг регионов можно на сайте акции (сохранимлес.рф/rating).

Приложение ВКонтакте было запущено в октябре по инициативе АНО «Национальные приоритеты». Пользователям предлагают ответить на творческие, шуточные и информативные вопросы в области экологии и охраны лесов. Своими достижениями и тематическими статусами можно делиться с друзьями, за что также начисляются дополнительные баллы. Но больше всего очков участники получат, если запишутся на высадку деревьев, а потом зарегистрируются на мероприятии. Чем больше жителей региона поучаствуют в онлайн активностях, тем выше поднимется регион в рейтинге – ведь все полученные баллы суммируются и записываются в пользу конкретного субъекта. Шанс на победу есть у каждого региона.