25 января - День российского студенчества

Сегодня, 25 января, традиционно отмечается День российского студенчества, известный также как Татьянин день. С праздничной датой студентов и преподавателей Камызякского сельскохозяйственного колледжа поздравили Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутат регионального парламента Андрей Маркин и глава района Михаил Черкасов.

Профессиональное образовательное учреждение прошло большой путь становления и развития. В октябре этого года колледж отметит свой столетний юбилей. С момента основания путевку в жизнь здесь получили тысячи специалистов разных профессий, многие из них и сейчас продолжают трудиться в сельскохозяйственной отрасли Камызякского района. Сегодня колледж по-прежнему остается кузницей рабочих кадров. Здесь обучается более 760 студентов очного и заочного отделений. Ежегодно студенты колледжа принимают участие в конкурсах профессионального мастерства различного уровня. Многие из них – активные участники волонтерского движения и проекта партии «Единой России» «Мы вместе». Большую поддержку и помощь студенты оказывают в деле гуманитарной помощи военнослужащим на СВО и их семьям. А получать крепкие теоретические и практические знания студентам помогает сплоченный профессиональный педагогический коллектив.

«Примите самые искренние поздравления с праздником молодости, оптимизма и энергии — Днем российского студенчества. Вы сделали правильный выбор профессии, ведь именно сейчас нашей стране необходимы квалифицированные специалисты в сельскохозяйственной отрасли. Для этого в вашем колледже созданы все условия для получения знаний и профессиональной подготовки, работают грамотные специалисты и настоящие профессионалы своего дела», - отметил в своем поздравлении Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Отдавая дань традиции праздника, Игорь Александрович отдельно поздравил преподавателей и студенток Татьян, которые сегодня отмечают именины. Именно эта православная святая считается покровителем российского студенчества.

Также в этот день спикер Игорь Мартынов поздравил студенческое сообщество Астраханского государственного технического университета.

В честь знаменательного праздника в главном корпусе вуза прошла традиционная ярмарка «Ярмарочные гуляния 2024». В этом году темой мероприятия стало путешествие в мир мифов и легенд Древней Греции. Каждый институт и факультет подготовил яркий тематический стол, раскрывающий невероятный мир античности, который до сих пор вдохновляет и удивляет людей по всему миру.

В своем поздравительном слове Игорь Мартынов отметил, что этот праздник даже спустя годы и десятилетия после получения профессии вызывает самые добрые ассоциации и воспоминания, поскольку связан с одним из самых лучших периодов в жизни. «Студенчество – самая запоминающаяся пора в жизни каждого человека, время смелых надежд и ярких идей. Желаю на долгие годы сохранить эту жажду знаний и научного поиска, смелость в творчестве, веру в себя и крепкую студенческую дружбу. Успехов, новых открытий и достижений!» - подчеркнул Игорь Александрович.

Праздничная студенческая ярмарка также была наполнена яркими песенными и танцевальными номерами, конкурсами и увлекательными викторинами для обучающихся и гостей мероприятия.