Алгоритмы телефонных мошенников изменились

О подробностях новых уловок телефонных мошенников рассказали в МВД Астраханской области.

Изучая свежие направленные астраханцами в полицию заявления о мошенничестве, полицейские отметили, что впервые за 3 года отсутствуют звонки от «сотрудников службы безопасности банка» или «следователей».

Действия мошенников изменились, они стали действовать по уже почти забытым схемам – лжеинвестиции и хищение денег через сервис поиска попутчиков.

Так, трое астраханцев, желая заработать на ставках и фондовых биржах, перевели на счета аферистов больше двух миллионов рублей.

Больше всего злоумышленникам отдала жительница Знаменска 1954 года рождения. Ей позвонил якобы сотрудник инвестиционной компании и предложил быстро и легко заработать. Пенсионерка согласилась, оформила два кредита и под диктовку «брокера» перевела ему почти 2 миллиона рублей. После того, как денег у нее не осталось, собеседник перестал с ней общаться.

Попался на уловки мошенников и инженер Газпрома 1979 года рождения. Он хотел оплатить поездку в Волгоград через сервис поиска попутчиков. Договорившись с водителем, астраханец получил от него ссылку для оплаты билета, не зная, что сервис оказался фальшивым. Пройдя по ссылке, он ввел данные своей банковской карты и СМС-код для подтверждения оплаты – сразу же произошло списание 39 200 рублей на неустановленный счет. Поездка так и не состоялась, водитель на связь больше не выходил.

Только за 13 ноября 2023 года жертвами мошенников стали 8 астраханцев.

Так, пенсионерка 1946 года рождения, желая снять с себя выдуманную злоумышленницей порчу, отдала «гадалке» 170 000 рублей. Когда в жизни заявительницы ничего не изменилось, она обратилась в полицию.

Астраханец 1980 года рождения, желая установить пластиковые окна, перевел на счет оконного мастера 30 000 рублей, который тут же пропал.

40-летней заведующей организации по изготовлению муки, позвонил якобы сотрудник ее оператора сотовой связи и предложил продлить договор. Женщина продиктовала ему данные своей банковской карты и код с СМСки, после чего воры у нее списали 98 000 рублей.

Учительница 1994 года рождения сообщила в полицию, что неизвестный, используя ее персональные данные, оформил на нее кредитную карту, с помощью которой оплатил покупки в интернет-магазинах на 222 521 рубль.

Теперь со всеми этими преступлениями разбирается астраханская полиция.