Астрахани на заметку: для рыбаков предлагают создать организованные места торговли

Юрий Коробов предлагает отказаться от карательных мер, которые применяются властями к рыбакам, реализующим свой улов «у дороги». Соответствующее заявление эколог сделал в интервью «КП».

С одной стороны, граждане лишаются ремесла и заработка, что вредно в непростой экономической ситуации, с другой – несмотря на множество запретов сразу в трёх кодексах – уголовного, административного и даже налогового, меньше торговцев свежей рыбой не становится.

Коробов предлагает действовать не кнутом, а пряником, поддержав и позаботившись о рыбаках, создав организованные места для системной и стационарной торговлей рыбой.

Рыбные рынки, считает эколог, надо оборудовать парковками, ледогенераторами, прилавками, местами разделки и краткосрочного хранения рыбы. В результате удастся избежать излишнего перевылова, перепотребления и затоваривания волжских биоресурсов, предотвратить заморы, решить проблему естественного отлова. Станет лучше и гражданам – их накормят свежей речной рыбой, реализуемой в безопасных для потребителя условиях.

Дальше – больше: такие рынки, по верному мнению Коробова, станут местами туристического притяжения, а профессия рыбака вновь станет уважаемой и важной.

Ранее сообщалось, что в Ахтубинске поймали северную рыбу сиг.