Астраханские студенты положительно оценивают отношения между представителями разных национальностей

Такие данные были озвучены на заседании общественного совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений при администрации областного центра. Провел совещание глава Астрахани Олег Полумордвинов.

В заседании приняли участие представители религиозных конфессий и национальных сообществ Астрахани. Иерей Виталий Семенов рассказал о работе, которую проводит епархия по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей среди молодежи. В храмах для детей преподают уроки труда, работают молодежные клубы. Проводятся спортивные мероприятия, реализуются образовательные, культурные и другие проекты. Священнослужитель отметил, что только при взаимодействии с органами власти всех уровней можно достигнуть наибольших результатов в вопросе духовно-нравственного воспитания молодежи.

В свою очередь муфтий Астраханской области Рауф хазрат поблагодарил Олега Полумордвинова за поддержку работы общественного совета со стороны властей. «Очередная совместная акция – проведение этноконфессионального субботника, ставшего традиционным в нашем городе, запланирована на апрель. Участие в таком благом деле – один из положительных примеров для молодежи. Благодаря нашим совместным усилиям город продолжает процветать и радовать астраханцев», — сказал Рауф хазрат.

В ходе заседания заместитель начальника управления по связям с общественность администрации Астрахани Валентина Кожедуб подвела итоги ежегодного социологического опроса по выявлению проблем в этно-конфессиональной сфере среди молодежи. Исследование традиционно проводится в декабре-январе среди студентов астраханских ссузов и вузов. В этом году участие в нем приняли 970 респондентов.

«Отрадно, что почти 94% участников опроса положительно оценивают отношения между представителями разных национальностей в Астрахани. Данный показатель растет год от года, — рассказал Валентина Кожедуб. — Так, в 2021 году о неудовлетворительности отношений высказывались 16% респондентов, в этом уже 6,5%».

Более трети респондентов сообщили, что принимали участие в мероприятиях, проводимых национально-культурными объединениями. Это на 2% больше, чем в прошлом году. Также опрос показал, что среди приезжих самым востребованным из трех ведущих вузов города – АГТУ, АГУ и АГМУ — остается медицинский университет. При этом высокие показатели обеспечивают прибывшие как из районов области - почти 19%, так и из других регионов России - 32%.

У студентов также спрашивали о приверженности к религии, ее влиянии на межнациональные отношения, знании традиций других народов, отношении к смешанным бракам, возможных причинах национальных конфликтов.

«Ключевое направление деятельности администрации города в борьбе с террористическими и экстремистскими проявлениями — профилактика. Особенно это важно в среде молодежи, которая является одной из наиболее восприимчивых категорий населения к различного рода воздействиям. Подобные исследования помогают корректировать нашу работу в данной сфере», — сообщил Олег Полумордвинов. Он также отметил, что на сегодняшний день главными задачами муниципалитета остаются вовлечение юных астраханцев в общественно-полезную деятельность, организация досуга, развитие физкультуры и спорта.