Астрахань и Беларусь: новый этап развития партнерства

Сегодня в Астраханскую область прибыла высокопоставленная делегация из Беларуси под руководством премьер-министра Романа Головченко. Встреча главы региона Игоря Бабушкина с белорусским премьером прошла в атмосфере доверия и конструктивного диалога, нацеленного на развитие сотрудничества в различных сферах.

Перед началом рабочего совещания члены делегации из Беларуси в знак уважения к памяти павших героев возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы» в Братском саду, что стало символом их уважения к историческим связям и солидарности между народами.

Глава региона подчеркнул важность долгосрочного партнерства с Беларусью, отметив, что страна является ключевым торговым партнером области. В прошлом году из Астраханской области в Беларусь было экспортировано 10 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции, а спрос на белорусские товары в регионе постоянно растет. Участие местных фермеров в белорусских ярмарках и приобретение тракторов на торгово-сервисном центре Минского тракторного завода – лишь небольшая часть успешного сотрудничества.

Особое внимание было уделено гуманитарному сотрудничеству. Молодежь из Астрахани активно участвует в проектах, посвященных памяти и истории, таких как мероприятия в рамках проекта «Дорогами памяти и славы», организованные в Могилёве и Бресте.

Роман Головченко также выразил уверенность в дальнейшем развитии партнерства. Он отметил потенциал для расширения товарной номенклатуры и поддержку инициатив по организации производства детского питания в Астраханской области, что будет способствовать укреплению взаимовыгодных отношений между регионами.

Таким образом, визит делегации из Беларуси стал еще одним шагом на пути к укреплению и расширению партнерских отношений между Астраханской областью и Республикой Беларусь, открывая новые перспективы для совместного развития и успешного сотрудничества в будущем.