Астраханское дело, поставленное на контроль Бастрыкиным, забуксовало в полиции

Председатель СК России поручил доложить о результатах проверки в связи с обращением о смерти мужчины в Астраханской области. К нему обратилась жительница села Житное Икрянинского района по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи ее 62-летнему отцу.

В августе прошлого года мужчина, страдающий хроническим заболеванием, неоднократно вызывал бригаду скорой помощи, однако в госпитализации ему было отказано. В связи с ухудшением состояния здоровья через несколько дней он был доставлен в реанимационное отделение городской клинической больницы № 3 имени Кирова, где, по мнению заявительницы, своевременную и качественную помощь пациенту не оказали, в результате чего он скончался в тот же день.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Астраханской области Ибрагиму Могушкову доложить о результатах процессуальной проверки и принятом по итогам решении. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

В ноябре 2023 года из контрольно-следственного отдела СУ СК России по Астраханской области заявительнице был дан ответ, что в ходе процессуальной проверки № 221 пр-2023 достоверно установлено: в действиях медицинских работников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного часть 2 ст. 124 УК РФ, не подследственной следственному комитету, поэтому прокурором Трусовского района материал передан 8 октября 2023 года в Отдел полиции № 3 города Астрахань.

Сегодня заявительница жалуется на бездействие сотрудников полиции. Вот ее обращение в редакцию AST-NEWS.ru:

«Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с огромной просьбой и просто с незаживающей душевной раной. В августе прошлого года скончался мой отец по установленной вине медицинских работников. Причастность медработников установлена Минздравом Астраханской области и Росздравнадзор по Астраханской области – выявлены нарушения, как в деятельности СМП, так и в деятельности ГКБ N3 им. Кирова. Следователем СУ СК по Астраханской области установлены признаки состава преступления, однако ввиду того что подследственность отнесена законом к компетенции органов внутренних дел, материал был передан на рассмотрение в органы полиции, но движения никакого не происходит уже несколько месяцев! Мои воззвания к органам внутренних дел не имели и не имеют абсолютно никакого воздействия, холодная сталь и непробиваемость абсолютно. Районная прокуратура также по непонятным причинам бездействует и не реагирует никак, хотя обязана надзирать за деятельностью полиции.

Почему следственный комитет усматривал признаки, а ОП-3 не торопится возбуждать уголовное дело?».