Астраханцы и осенний сплин

Бывают счастливчики, чувствующие себя прекрасно вне зависимости от времени, погоды и иных внешних факторов. Но есть и другие, склонные остро реагировать на любое изменение в привычном течении жизни…

Избалованным продолжительной тёплой осенью астраханцам грех жаловаться на перепады настроения, связанными с погодой. Но с сокращением светового дня некоторые наши земляки отмечают сонливость, даже если прекрасно спят по ночам. Меняются и пищевые привычки – откуда-то появляется неуёмный аппетит и бесконечно хочется есть много мучного и сладкого. Снижается работоспособность. Все эти факторы принято списывать на традиционную осеннюю хандру, обычно исчезающую с наступлением предновогодней суеты.

Как же пережить этот непростой период людям, попавшим в плен осенней хандры? Как прогнать беспричинную тоску и не реагировать болезненно на реально существующие проблемы?

Прежде всего, не надо бояться такого состояния, иногда немного погрустить неплохо – в такие периоды хорошо проанализировать эмоции и чувства, уделить внимание внутреннему миру, разобраться, всё ли с ним в порядке.

Не стоит забывать и о телесном вместилище богатого внутреннего мира. Сейчас самое время заняться своим здоровьем: больше ходить пешком, дышать осенним воздухом. А если есть лишние килограммы, можно поставить цель – сбросить вес к новогодним праздникам. Остальным следует просто укрепить организм за счёт повышенной физической активности.

RcAFDR4eu80.jpg

Через полтора месяца придёт время главных зимних праздников. Подумать о подарках близким и друзьям лучше заранее, чтобы в последние дни перед ответственными событиями не бегать по магазинам, скупая не нужные никому вещи. Посвящая себя приятным хлопотам, можно почувствовать, как дофамин, прозванный гормоном удовольствия, скинул осенний сплин с трона вашего мировосприятия, а серотанин – гормон, отвечающий за хорошее настроение, напрочь отогнал хандру!

…Не бойтесь моментов одиночества, нужно научиться ценить любую возможность побыть наедине с собой, заняться самосовершенствованием. Такое право имеет каждый, поэтому не стоит навязчиво вторгаться в личное пространство окружающих, а дождаться поры гармоничного общения, приносящего всем радость.

Ранее  AST-NEWS.ru рассказывал, как бороться с сезонной хандрой.