Более половины безработных жителей Астраханской области трудоустроены в 2023 году

На заседании правительства Астраханской области руководитель агентства по занятости населения Рамиз Азизов рассказал об успехах в борьбе с безработицей. По его словам, в начале 2023 года уровень безработицы составлял 7%, однако к началу 2024 года этот показатель снизился до 3,2%. Это стало результатом трудоустройства более 14 тысяч безработных граждан за прошлый год.

Одним из ключевых направлений деятельности агентства стало содействие в профессиональном обучении и дополнительном образовании. Благодаря этому более 800 жителей области, включая женщин в декрете, получили образование за счет регионального бюджета. Из них 80% успешно трудоустроились.

Интересно отметить, что большая часть бывших безработных (84,7%) выбрали путь предпринимательства и открыли собственные дела. Руководитель агентства подчеркнул, что сфера услуг населению остается наиболее перспективной для развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Кроме того, на заседании обсуждался прогноз развития сельского хозяйства. Глава регионального министерства сельского хозяйства Руслан Пашаев отметил успешные результаты в производстве овощебахчевой продукции, картофеля, скота, птицы, молока и яиц, которые превысили запланированные показатели.