Бывший глава Приволжского района осужден за мошенничество

Экс-глава Приволжского района Астраханской области Яхья Туктаров и директор ООО СК «Юг-Альянс» приговорены к реальным срокам лишения свободы. Туктарову суд дал в наказание 6 лет исправительной колонии общего режима со штрафом 850 тысяч рублей, а директору фирмы – 3,5 года в таком же исправительном учреждении и штраф 700 тысяч рублей.

По данным следственного комитета, администрации Приволжского района нужно было купить нежилое здание в Яксатово для детского сада на 60 мест.

Для этого как раз подошел соответствующий объект, построенный компанией «Юг-Альянс», принадлежащей Яхье Туктарову.

Здание было без отопления и горячей воды, но Туктаров, зная, что объект не готов для размещения в нем детсада, ввел в заблуждение начальника отдела архитектуры и градостроительства и потребовал подписать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.

По указанию Туктарова начальник управления образования администрации Приволжского района заключил контракт на покупку здания у СК «Юг-Альянс» за 40 миллионов рублей.

Из-за незаконных действий Туктарова недоделанный детсад использовать было невозможно, поэтому вопросом занялись сначала сотрудники ФСБ, передавшие впоследствии материалы и доказательную базу следственным органам.