Члены партии «Справедливая Россия – За правду» в Астрахани требуют ясности от Сергея Миронова

Уважаемый Сергей Михайлович!

Мы, члены вашей партии и астраханские депутаты, обращаемся к вам в третий раз с требованием рассмотреть политическую позицию Олега Шеина и исключить его из партии за действия, которые наносят вред политическим интересам партии и дискредитируют ее.

На протяжении последнего времени мы направляли вам обращения, в которых высказывали свою озабоченность и тревогу по поводу позиции Олега Шеина, который открыто выражал свое недовольство поддержкой нашей партией выдвижение на выборах президента Владимира Путина и выступает против СВО на Украине. Однако мы не получили ни ответа, ни ясности относительно вашей позиции по этому вопросу.

Мы, как члены астраханского регионального отделения партии и депутаты, считаем важным знать вашу позицию по этому вопросу: вы за позицию президента Владимира Путина или за позицию Олега Шеина? Мы стремимся, чтобы наша партия была не просто декоративным названием для избирателей, а реально справедливой, правдивой и патриотичной. Однако сегодняшнее понимание названия партии, по нашему мнению, отсутствует у вашего протеже — Олега Шеина. Его действия и высказывания явно не соответствуют идеалам, которые мы признаем и поддерживаем. Кроме того, он сейчас открыто превозносит и хвалит на своей странице в соцсетях партию «Новые люди».

После всех публикаций и высказываний Олега Шеина о президенте, СВО, ситуации в России наша фракция СРПЗП в Думе Астраханской области дала свою оценку его действиям, убрав с поста руководителя фракции. Однако ваше молчание в ответ на наши обращения заразило и других членов партии, включая Марию Лиджиеву (руководителя регионального отделения партии – прим. ред.)

Мы считаем, что Мария Лиджиева, как ваша протеже, должна отвечать на официальные запросы и предоставлять необходимую информацию, особенно когда речь идет о проведении конференций с нарушениями. Мы Марие Лиджиевой направили официальный запрос 9 января 2024 года, в котором потребовали ознакомить нас с протоколами первичных ячеек по выборам делегатов на конференцию и протоколами с результатами голосования. Однако ни через месяц, как того требует закон, ни после, она нам ответ не дала. Мы были вынуждены направить запрос в областную прокуратуру на отсутствие ответа. В дальнейшем готовы написать исковое заявление в суд, чтобы там найти правду и справедливость, если партия нам в этом отказывает.

Нам также не понятно, почему вы лично исключили из партии Евгения Дунаева, не предоставив ему внятных объяснений, в то время как ваше молчание и непринятие мер по отношению к Олегу Шеину оставляют много вопросов без ответа.

Мы требуем ясности и прозрачности в вопросе рассмотрения политической позиции Олега Шеина и действий Марии Лиджиевой. Мы готовы действовать в рамках закона и правовых процедур, чтобы защитить интересы партии и обеспечить справедливость.

Ждем от вас открытого ответа на наше открытое письмо.

С уважением, члены партии и астраханские депутаты