Что известно о новом министре здравоохранения Астраханской области?

Новым министром здравоохранения Астраханской области назначен Александр Буркин. Предыдущий руководитель ведомства Алексей Спирин ушёл с занимаемой должности по собственному желанию, прокомментировав принятое решение. Что известно о новом руководителе облминздрава?

Окончив в 1982 году астраханский мединститут, Александр Владимирович переехал в Москву, где с 1984 года учился в аспирантуре центрального НИИ эпидемиологи и работал в городской клинической больнице № 2. Возглавлял НИИ краевой инфекционной патологии АГМА. В 2008-2011 годах – первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Игоря Квятковского. В 2011-2014 годах – главврач астраханской областной инфекционной клинической больницы. С 2014 года – замдиректора по медчасти научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства.

По второму образованию юрист. Доктор медицинских наук, профессор. Написал сотни статей в ведущих научных журналах, рационализатор, изобретатель, автор учебных пособий и монографий. В 2006 году создал и возглавил в АГМА кафедру эпидемиологии.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, с 2011 по 2018 годы Александр Буркин возглавлял астраханское ООО «ПКФ «Новация» (основной вид деятельности – «Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания»), также выступал совладельцем общества. С 2005 по 2012 года – соучредитель зарегистрированного в Астрахани ООО «ПКФ «Коса» («Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания»).