Что общего между астраханскими собаками и московскими голубями?
Нет идеальных городов без проблем и раздражающих факторов: они везде, включая самый благоустроенный, комфортный и богатый город России. Если одной из болевых точек астраханского бытования пока остаются бродячие собаки, то в Москве роль биологических раздражителей городской идиллии выполняют… голуби.

IMG_6260.JPG

Они повсюду, особенно зимой, когда совершать долгие полёты в столичном небе из-за погодных условий не представляется возможным.

IMG_6264.JPG

Голуби, под стать астраханским хвостатым беспризорникам, оккупировали практически все пространства. В поисках тепла и пропитания огромными стаями ютятся в метро, скверах, церковных дворах, на вокзалах – одним словом, везде, где им может перепасть снедь.

IMG_6080.JPG

Какая-то часть москвичей ненавидит голубей, называя их летающими крысами, но есть люди, которые периодически кормят пернатых попрошаек. Одной из любимых голубиных мест Москвы – Сретенский бульвар. Там у подножья памятника инженеру Шухову невозможно передвигаться свободно, чтобы не наступить на ковёр из суетящихся птиц.

IMG_6873.JPG

По всей столице установлены таблички с запретами кормления голубей.

IMG_6259.JPG

Так, на территории Даниловского монастыря, где расположена одна из резиденций Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, такие таблички расставлены повсюду. Но не умеющие читать пернатые дежурят у трапезных в ожидании корма.

IMG_6261.JPG

Сердобольные прихожане стараются не нарушать монастырских правил, поэтому кормят летающих созданий за пределами обители, несмотря на то, что и там этого делать нельзя. Но кто устоит перед пронзительным бессмысленным взором нахохленной от мороза птички?..

IMG_6866.JPG

А как же обстоят дела в Москве с бездомными собаками? Их там нет. Проблема с бесхозными животными решили ещё в прошлом десятилетии. Все звери, не имеющие хозяев, обитают в многочисленных приютах, условия содержания в которых соответствуют мировым стандартам. В столице мощно работает социальная реклама таких учреждений.

photo_2024-02-23_10-16-42.jpg

Многие москвичи берут себе питомцев именно из приюта. И беспородный пёс, который мог бегать больным и голодным по улицам, страдая и неся потенциальную угрозу людям, теперь гордо вышагивает на красивом поводке рядом с любящим хозяином. Хочется верить, что это доберётся до Астрахани.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о самом голубином месте Астрахани.