Дело обвиняемого в коррупции чиновника из администрации Астрахани слушается в суде

В Кировском районном суде Астрахани начали рассматривать уголовное дело по обвинению бывшего чиновника администрации областного центра в получении взятки (часть 5 статьи 290 УК РФ).

На скамье подсудимых оказался Максим Ашурбеков, бывший ведущий менеджер отдела по взаимодействию правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью горадминистрации, входивший в межведомственную комиссию по обследованию мест массового пребывания людей.

По данным следствия, Максим Мазагайевич требовал от владельца заведения общепита деньги за не включение его кафе в перечень мест массового пребывания людей. В итоге коммерсант сделал вид, будто согласился на условия «слуги народа», после чего последнего при получении денег в кафе на улице Ахматовская задержали чекисты.

Подсудимому грозит от 7 до 12 лет колонии со штрафом до 60-кратной суммы взятки и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет.

Обновлено: Позже стало известно о возбуждении на Ашурбекова второго уголовного дела.

В профиле Ашурбекова в соцсети «ВКонтакте» в графе «Главное в жизни» указано: «Развлечения и отдых», а на странице можно найти фото её владельца в модных интерьерах, на курортах и ресторанах. Теперь можно догадаться, на какие средства «ведущий менеджер» отдела горадминистрации смог вести такой образ жизни.



Фото из открытых источников