День косплея в Астрахани продолжился административными протоколами и задержаниями полицией

В Астрахани с 17 по 18 февраля в торговом центре «Алимпик» прошел «День косплея» (перевоплощение в различные роли), организованный предпринимателем, у которого там же располагается магазин сувениров, настольных игр, комиксов, аниме и прочей продукции. В рамках мероприятия часть молодежи мужского пола нарядилась в откровенно женские наряды и припудрила носики.

косплей.jpg

Особое негодование вызвал стоящий на коленях парень в солдатской форме с шевроном «Кусь Zа Русь», в голову которому участники акции агрессивно целились игрушечными пистолетами.

Мероприятие не осталось без внимания общественности. Так, телеграм-канал «Вот те раз» обратил внимание на откровенную пропаганду ЛГБТ (признана экстремистской организацией) и дискредитацию вооруженных сил России. Далее критические публикации о прошедшем «Дне косплея» разошлись по многочисленным страницам в социальных сетях. 

Как стало известно из собственных источников AST-NEWS.ru, при попытке взять объяснения с организатора мероприятия и молодого человека, издевательски изображавшего русского солдата – они оказали неповиновение сотрудникам полиции, сопряженное с мелким хулиганством, за что были арестованы на 5 суток каждый. 

По официальной информации от УМВД России по Астраханской области известно, что полицией проведена проверка по факту возможных противоправных действиях на мероприятии астраханских косплееров в общественном месте. 

На одного из участников – студента 2007 года рождения, составлен административный материал по ч. 1 ст. 6.21 КоАП РФ «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола». За это ему грозит штраф до 100 тысяч рублей. 

На законного представителя несовершеннолетнего также составлен административный материал по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». 

В настоящее время полицией устанавливаются и опрашиваются организаторы и участники события. Проверка на предмет возможного наличия в их действиях нарушений законодательства Российской Федерации продолжается.