Экс-чиновника мэрии Астрахани посадили на 7 лет за коррупцию

Судья Кировского районного суда Астрахани Денис Яковлев накануне вынес приговор по делу Максима Ашурбекова. Бывший ведущий менеджер отдела по взаимодействию правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации Астрахани признан виновным в получении взятки с вымогательством.

Преступление было совершено в минувшем августе, когда чиновник под наблюдением ФСБ получил мзду в 30 тысяч рублей от владельца одного из предприятий общественного питания. «Слуга народа» пообещал бизнесмену не включать его заведение в список мест массового пребывания людей (чтобы избавить от дополнительных бюрократических нагрузок) и не проводить в отношении него дальнейших проверок.

Передача взятки происходила в кафе на улице Ахматовская, где Ашурбекова и задержали с поличным астраханские чекисты.

Приговор – семь лет колонии строгого режима. Также взяточнику на два года запретили занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, оштрафовали на 1,2 миллиона рублей и почти на полтора года лишили права на управление транспортными средствами.

Максимальное наказание, которое грозило подсудимому – 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело было расследовано следственным комитетом и поддержано прокуратурой. 

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что на Ашурбекова завели второго уголовное дело – также по факту получения взятки. Так что мы о Максиме Мазагайевиче ещё услышим.