Эсерское счастье
Сбылась мечта Шеина: он снова заседает в Госдуме России! Избиратели тут же почувствовали разницу: глава местечковых эсеров тут же принялся радостно публиковать в своём фэйсбуке фотографии из Москвы, на которых он запечатлён с крайне довольным видом.

Ну а как же тут не быть довольным: пусть и полгода (до сентября, когда будут очередные выборы в российский парламент, на которых Шеин запросто может «пролететь», яко фанера над французской столицей), но он будет получать, как и остальные члены Государственной думы, под 400 тысяч рублей ежемесячно. А чем хуже Шеин этих жуликов и воров, которых он усердно клеймит (или делает вид, что клеймит)? Шеин тоже хочет жить богато и красиво: сам на иномарке, молодая жена в шубе, полёты в бизнес-классе… Красиво жить – особенно за счёт налогоплательщиков – не запретишь!

Перебравшись из думы областной в Госдуму, Шеин передал свой мандат Евгению Дунаеву. Да-да, тому самому Дунаеву, чьи фото в интересном состоянии до сих пор бороздят просторы интернета. Тому самому Дунаеву, что был назначен спикером астраханской городской думы, а после убранный с этой престижной должности – по слухам, всё из-за того самого состояния. Теперь в думе Астраханской области стало больше на одного «народного избранника», привлекавшегося к уголовной ответственности. Правда, где найти этот самый народ, который избрал Дунаева в областную думу? В любом случае, Евгению Сергеевичу в краснокирпичном здании по ул. Володарского, 15 заседать недолго – тоже до сентября. А после – милости просим на выход (можно и с вещами)…

Справедливости ради заметим, что не у одного «справедливоросса» Дунаева праздник в связи со становлением Шеина членом российского парламента. Перепало и Каманину, который за последние годы отметился, пожалуй, лишь тем, что активно пытается «мочить» главный рынок Каспийской столицы, любимый базар многих поколений наших земляков, одну из визитных карточек нашего города – Большие Исады. По чьему заказу выискивает там реальные и надуманные огрехи – доподлинно неизвестно. Но догадки есть. Большие Исады до сих пор пользуются заслуженным уважением множества не только жителей города и области, но и гостей южного форпоста России; а теперь представьте, как «наварились» бы многочисленные местные супер- и гипермаркеты, если Большие Исады закроют и все покупатели «ломанутся» в эти самые «Ленты» с «Океями»…

Кстати, Шеин, перейдя из думы областной в государственную, не опубликовал сведения доходах и имуществе – своих и своей жены – за прошлый год, как это сделали остальные парламентарии. Воспользовался моментом: когда надо было раскрыться перед обществом, депутатом областным он уже быть перестал, а российским парламентарием ещё не стал. Потому-то мы так и не узнаем, сколько заработал и поимел в 2015 году этот справедливец, и сколько – его вторая половина. Несправедливо, однако…

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 16 (674)