И вновь о пранках иноагентов

Во всей этой истории с пранками, явившими нам истинные (на самом деле давно известные) лица иноагентов – нужно понимать одну скрытую, но ключевую вещь.

Это не совсем про писателей. 

Это про реальное противостояние двух кланов в России.

В данном случае, с одной стороны, это мощнейший клан: культура/медиа. Отчасти он связан с органами политического госуправления.

И, с другой стороны, противостоящий ему клан (назовем это весьма обобщенно и широко): Спецслужбы. С политическими административным органами они связаны куда меньше.

При всём своём (зачастую мнимом) могуществе, обобщенные спецслужбы за 2 года так и не смогли продавить, переформатировать и оттеснить от управления клан Культура/Медиа, во многом продолжающий имитировать «поддержку СВО» и сохраняющий «либеральное единство» в рядах (при чем, как в рядах оставшихся, так и в рядах «поуехавших»).

В этом контексте, вполне возможно, пранки – это тыловые партизанские атаки, осуществляемые не без консультативной помощи некоторых лиц и отдельных служб.

Что из себя являют наши крупнейшие релоктанты, давно очевидно - для тех, кто за ними по долгу службы наблюдал. Но этой очевидности для принятия высшими должностными лицами каких бы то ни было кадровых решений внутри культурного клана оказалось явно недостаточно.

Теперь мы наблюдаем вынос ситуации в публичное поле: полюбуйтесь, пожалуйста, все на эту красоту – гиганты русской мысли даже не скрывают, что спонсируют ВСУ и ждут, когда Россия распадётся.

Казалось бы: ну каких ещё откровений надо? Явка с повинной организована.

Как ни странно, но случившееся в очередной раз может ни на что не повлиять. Ну, похулиганили телефонные хулиганы; ну, погорячились сдуру наши сочинители, поверив в реальность интереса к ним киевских управленцев; ну, чего только не бывает в жизни – «народишко пошумит и забудет»…

На это и расчёт одного из названных кланов.

Минус тут, как обычно, в самой организации политической жизни в России: она отлично завинчена. Указанные кланы не имеют права на прямые политические заявления.

Один клан не имеет права спросить вслух: это ж вы крышуете данных персонажей, объясните – почему?

Другой клан не имеет права ответить вслух: хотим и крышуем, не ваше дело, ловите террористов и не лезьте своими грязными спецслужбистскими лапами в наш поэтический быт; кстати, а не вы ли пранкерам помогли?

В этом случае одни скажут: нет, мы никому не помогали.

А другие скажут: а мы никого не крышуем. Так что, давай до свидания.

Впрочем, можете считать, что этот диалог вы уже услышали.

Захар Прилепин