Игорь Мартынов обсудил молодежные инициативы с активом «Движения первых»

Дума Астраханской области всегда готова к открытому диалогу и конструктивному взаимодействию с молодежью – об этом рассказал на встрече с участниками «Движения первых» спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

«Движение первых» – это всероссийское молодежное движение. Задачи – воспитание молодежи на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, формирование мировоззрения и организация досуга. Работа ведется по 12 направлениям деятельности - образование и наука, культура и искусство, спорт, добровольчество, медиа, патриотизм и туризм.

Во время встречи Игорь Александрович рассказал самым активным участникам молодежного движения о том, какие возможности открываются перед теми из них, кто решит принять участие в работе Молодежного парламента. Напомним, что Думой Астраханской области принято решение включить представителя «Движения первых» в состав Молодежного парламента. Это площадка, где обсуждаются инициативы, важные для формирования молодежной политики региона.

«Мы, как законодатели, прилагаем усилия, чтобы создавать условия для всестороннего развития нашей молодежи. Могу смело утверждать, что молодежная политика занимает одно из приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти», - подчеркнул Игорь Мартынов.

Так, в регионе проводится масштабная работа по поддержке и развитию научно-технических инициатив среди школьников и студентов. Принят региональный закон о молодежной политике, в котором отражены права молодежных и детских объединений, государственная поддержка, которой могут воспользоваться молодежные и детские объединения. Создаются школьные технопарки, открываются образовательные центры «Точка роста».

В Астраханской области «Движение первых» открыто с 9 февраля 2023 года. Сегодня в нем более 6 тысяч детей. Самые активные ребята состоят не только в «движении первых», но и в других общественных организациях.

Один из активистов молодёжного движения Даниил Лесных стал участником всероссийского проекта «Разговор о важном» с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Школьник участник «Движения первых», активист «Юнармии» и Российского союза молодежи. Даниил рассказал, что «Движение первых» помогает реализовать себя и выбрать будущую сферу деятельности. «Мы живем в уникальное время, когда каждый из нас имеет возможность внести свой вклад в развитие и процветание нашей Родины», - отметил Даниил Лесных.