Как осень покидает Астрахань
Нынешняя осень выдалась тёплой и солнечной. Летний сентябрь, затянувшееся бабье лето в октябре, радующий комфортной и нетипичной температурой ноябрь…

IMG_2018.JPG

Впереди три зимних месяца. Какими они будут – предсказать сложно, ведь астраханская зима – самый противоречивый сезон. Снега и морозы могут наступить внезапно. Потому астраханцы перестали надеяться на снежные пейзажи, привыкнув встречать праздники в предлагаемых природой климатических обстоятельствах.

IMG_2007.JPG

Золотая осень заканчивается, но лирическое настроение её неизменно, как и обострение у некоторых сезонной хандры: подверженные ей могут впадать в сплин, рецептами по борьбе с которым AST-NEWS.ru делился недавно.

IMG_2014.JPG

Наш и без того не самый зелёный в стране город в период листопада обнажает свои как сильные так и слабые стороны.

IMG_1218.JPG

Утончённые линии самобытной архитектуры Астрахани обретают новые смыслы и образы.

IMG_1232.JPG

Многие архитектурные новинки не могут похвастаться очарованием, присущим увядающей стороне, и выглядят гораздо хуже объектов, возведённых на столетия раньше.

IMG_2031.JPG

IMG_9892.JPG

Астраханцы отличаются непосредственностью и находчивостью. Они чтут традиции и поэтому могут заниматься хозяйственными делами буквально у прохожих на виду.

IMG_0700.JPG

Одно из главных достижений года – запуск в Астрахани автобусов. После долгих лет маршруточного рабства люди могут передвигаться по городу в комфортных условиях. Но что-то не налажено и здесь – например, остановки. Так, в микрорайоне Бабаевского синие автобусы проходят мимо нескольких официально оборудованных остановок, ведь их не включили в маршрут «синебасов». Не знающие этого факта стоят на таких остановках зря.

IMG_2034.JPG

…Радует, что в Астрахани много энтузиастов, стремящихся заниматься неформальным творчеством в самых неожиданных для этого местах, делая окружающую среду многогранной и радостной.

IMG_2029.JPG

IMG_2012.JPG

Не успеем оглянуться, как жизнь потечёт в режиме подготовки к новогодним торжествам. В кремле уже полным ходом монтируют объекты долгожданных праздников.

IMG_1746.JPG

Местные рынки пестрят последними дарами осени – хурмой, тыквами, фейхоа и айвой.

photo_2023-11-20_09-12-53.jpg

photo_2023-11-20_09-12-55.jpg

Там ещё можно встретить товар уходящего сезона – баклажаны, помидоры, кабачки.

IMG_1603.JPG

Контраст в ценах в разных торговых точках огромен. Если на Больших Исадах ещё можно успеть купить помидоры по 20 рублей, то в магазинах они уже стоят в 10 раз дороже!

…В увядании природы есть особенная прелесть, изысканность и надежда на скорое её возрождение.

IMG_1243.JPG

IMG_2037.JPG

Так скажем осени спасибо, и будем готовиться к зиме: пусть она будет милосердной и радостной ко всем нам.