Как решается мусорная проблема в Астрахани

Отведенные губернатором Игорем Бабушкиным региональному оператору «ЭкоЦентру» две недели на исправление ситуации с вывозом ТКО, истекли накануне. От компании потребовали увеличить количество спецтехники до цифр, заявленных в соглашении, и соблюдать график. О результатах руководитель Астраханской области рассказал на своих страницах в соцсетях:

«Всё это время мы контролируем работу компании в районах города по данным "Глонасс". Ежедневно проверяем соблюдение маршрутов в режиме реального времени. Количество спецтехники на линиях увеличено, но незначительно. Это основная проблема. Дополнительно привлечено лишь восемь автомобилей из обещанных 23. По некоторым районам области до сих пор нет информации по графикам. Поручил сегодня же предоставить доступ к "Глонасс" всем муниципалитетам.

Завтра еще восемь единиц спецтехники поступят в автопарк регоператора. До 15 сентября будут внесены изменения в Соглашение, согласно которым "ЭкоЦентр" будет проводить зачистку вокруг контейнерных площадок и проводить фотофиксацию. За это время заменили 300 контейнеров, которые пришли в негодность. Проведено совещание с управляющими компаниями. Представители УК вызвались централизовано свозить ветки и растительные отходы на площадки временного складирования. В ближайшие дни определим места для них.

Мы ежедневно фиксируем обращения в соцсетях и на платформе обратной связи, в которых астраханцы жалуются на срыв графиков и переполнение мест для сбора ТКО. За последнюю неделю их количество сократилось вдвое. Продолжаем мониторинг. Как и говорил, до конца года примем решение, будем ли мы дальше работать с данной компанией».