Какие праздники порадуют астраханцев в последней декаде февраля

Скоро придёт конец зиме и настанет весна с вереницей ярких праздников. Какие важные, а иногда просто забавные поводы для веселья и торжеств ждут на третьей февральской неделе?

Всемирный день социальной справедливости отмечается 20 февраля. В этот же день чтут память Преподобного Луки Елладского, когда нельзя играть свадеб, а следует поминать усопших. Православные христиане навещают на Луку могилы близких, посещают церковные службы и угощают всех нуждающихся луковыми пирогами. Также 20 февраля можно справить такие праздники, как День любви к своему питомцу, День вишневого пирога и День яблока.

День экскурсовода выпадает на 21 февраля, как и День родного языка, а также День фельдшера. Тогда же почитают пророка Захарию Серповидца – покровителя сельского хозяйства. Захарию молятся о хорошем урожае. 21 февраля не стоит проводить хирургические операции без крайней нужды. Хорошо в этот день играть свадьбы. Ради забавы можно отметить День булочек с повидлом и День чтения поздравительных открыток.

День поддержки жертв преступлений отмечают 22 февраля. Православные же чтут преподобного Панкратия Печерского, когда следует заняться хозяйственными нуждами. Если на Панкратия началась оттепель, то это к скорым морозам. Ещё эта дата ознаменована Днём дикой природы, Днём приманивания хорошего настроения, Днём размышлений и Днём прогулки с собакой.

День защитника Отечества – 23 февраля, выходной. Тогда же чтут память преподобного Прохора Печерского. В этот день ветер возвращает запах весны, вот почему Прохора называют «Весновееем». Ещё один православный праздник выпадает на 23 февраля – Праздник иконы Божией Матери «Огневидная». Также отмечаются два спортивных события: День керлинга и День игры в теннис.

Почтение памяти священномученика Власия Севастийского выпадает на 24 февраля. Святой Власий – покровителем домашнего скота. Работать в этот день дурная примета. Из шутейных праздников на 24 приходятся Праздник съехавшей крыши, День полосок и пятнышек. Ещё 24 февраля – День рождения лотереи.

День Святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца приходится на 25 февраля. В народе этот праздник имеет название Алексей «Рыбный». В эту пору начинали таять льды, и рыба ловилась отменно. Сны, увиденные в канун праздника, считались вещими. День памяти Иверской иконы Божией Матери приходится на тот же день. 25 февраля отмечают ещё День рождения револьвера и День открытия спирта.

День почтения памяти святого Мартиниана выпадает на 26 февраля. Этот святой покровительствует семьям. Считалось, что домашняя уборка на Мартиниана сулила успех на весь год. Ещё 26 февраля отмечают День стекломойщиков, международный День неторопливости, всемирный День фисташек и День рассказывания сказок.

На 27 февраля приходятся День полярного медведя, День неправительственных организаций, День оптимиста, День стерилизации домашних животных, День клубники и День тупости.

Православные 27 февраля чтут память создателя первой славянской азбуки – святого равноапостольного Кирилла. На Руси в этот день утаптывали снег на полях и варили сбитень.

Память святого Онисима и День памяти иконы Божией Матери Виленской почитали 28 февраля. Молодёжь на Руси устраивала гулянья, тем самым прогоняя зиму. В обычный год – это последний зимний день, когда отмечается День больных редкими заболеваниями, День флористики и День зубной феи.

Текущий год – високосный, когда февраль задерживается на целые сутки. В редкую дату – 29 февраля особых праздников нет. День цифрового обучения, День шпагоглотателей и День оверклокера выпали на столь редкую дату, которая считается мистической. В христианской культуре 29 февраля ознаменовано днём святого Касьяна.