Какие вопросы блокада Ленинграда ставит перед нами сегодня

Историк Борис Якеменко вспоминает о страшной дате – 81-й годовщине снятию блокады Ленинграда.

«Сегодня мы знаем о ней вроде бы очень много – выходят серьезные книги, дневники, воспоминания, научные работы. Но почувствовать блокаду и все, что с ней связано, уже не получится. Пережить это все было дано лишь тем, кто был тогда в Ленинграде. Можно лишь приблизиться к тем событиям, постараться представить их и понять, что давало жизнь тем людям.

Блокада и сегодня ставит перед нами много вопросов. И самый главный – почему тогда умирающие от голода, холода и лишений люди могли ходить на концерты и в консерватории, учить людей, писать книги и картины, работать, воевать, спасать город.

И почему сегодня хорошо, в совершенстве освоена лишь наука искать оправдания безделью, воровству, халтуре, жульничеству, подлости и предательству. Хотя нет ни голода, ни холода, ни артобстрелов, ни бомбежек. Почему обстрелы, холод, суп из столярного клея и дуранды не мешал жить по-человечески, а сегодня «мешают обстоятельства», «климат», «среда», «начальство»?

Стоит подумать.

P.S. На фото ленинградка С.И.Петрова. Три фото на паспорт. Первое (слева) сделано в мае 1941 года, второе в мае 1942 года и третье в октябре 1942 года.

Три фото – и ничего не надо объяснять».