Каждый голос важен!

С этих слов начал встречу с профессорско-преподавательским составом и сотрудниками административного управления Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева председатель избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов.

Руководитель регионального избиркома рассказал участникам встречи о том, как астраханцы могут реализовать свое активное избирательное право на выборах президента Российской Федерации, и какие механизмы предусмотрены законодательством для того, чтобы сделать процедуру голосования максимально удобной для каждого избирателя.

Владимир Золотокопов акцентировал внимание собравшихся на проект «ИнформУИК». «Более двух тысяч членов участковых избирательных комиссий ходят по домам, беседуют с избирателями о датах голосования, кандидатах на должность Президента РФ и формах волеизъявления граждан, уточняют, когда и где вам предпочтительнее голосовать. Это особенно удобно для тех, кто живёт в отдалённых местах, и для людей преклонного возраста», - пояснил председатель избирательной комиссии Астраханской области.  Проект будет идти до 7 марта включительно.

Владимир Золотокопов рассказал также о механизме «Мобильный избиратель» и способах подачи заявления о включении в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения.

В завершение обсуждения председатель избирательной комиссии Астраханской области заострил внимание на главной составляющей выборов — гражданской активности избирателей: «Ошибочной является позиция „Я не приду — ничего не изменится“», — заключил Владимир Золотокопов.