Когда жители пострадавшего от взрыва дома в Астрахани смогут вернуться в свои квартиры

Напомним, 8 августа в Астрахани, на улице Адмирала Нахимова в пятиэтажном доме взорвался газ, загорелись несколько квартир, двое человек погибли, четверо пострадали, жильцы эвакуированы на время обследования дома.

Место происшествия вчера оперативно посетили вице-губернатор Павел Паутов и глава города Олег Полумордвинов. По поручению последнего в школе № 74 развернут пункт временного размещения жителей пострадавшего дома. Все обратившиеся обеспечены едой, водой и спальными местами.

По предварительным данным, несущие конструкции дома не повреждены. Крайние подъезды дома не пострадали. Проводятся следственные действия. Организована детальная проверка конструкций здания и газовых коммуникаций. На время этих работ у дома организована охрана. Как только станет возможно, жильцов пострадавших подъездов в сопровождении спасателей допустят в свои квартиры, чтобы они смогли забрать документы и необходимые вещи. По окончании следственных действий и необходимых работ со стороны МЧС жильцы не пострадавших подъездов смогут вернуться в свои квартиры.

«Поручаю предприятию Горсвет выехать на место, осветить двор, чтобы можно было продолжать работы в темное время суток. Городским коммунальным службам зачистить прилегающую территорию. Управлению по капитальному строительству доложить мне утром о привлеченной специализированной организации для проведения инструментального обследования дома. В течение двух дней необходимо получить официальное заключение на предмет возможности его дальнейшей эксплуатации», - отметил Олег Полумордвинов.

Все граждане, пострадавшие в результате пожара и их родственники, которым необходима помощь, могут обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 24-07-07.