Колдобины и выбоины нацпроекта: новый асфальт в Ахтубинском районе исчез с дороги

Дорога от Ахтубинска до Знаменска, проходящая между сёлами Покровка-Пологое Займище, стала объектом обсуждения из-за своего печального состояния. Начатая в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" реконструкция этого участка встретила вполне предвиденные проблемы.

Работы по ремонту дороги были начаты в период поздней осенью в слякоть и заморозки, и уже в начале весны стало ясно, что первый слой асфальта, уложенный во время ремонта, практически исчез на всем протяжении участка. Этот слой, оставленный подрядчиком на завершающие этапы весенних работ, растворился вместе со снегом, вызвав серьезные нарекания со стороны местных жителей.

2024-03-11 11.44.23.jpg

Более того, в рамках этого проекта были построены новые остановки в тех местах, где ранее и не было потребности в них. Однако судьба этих остановок оказалась под угрозой, так как они скоро могут превратиться в нечто совсем иное – туалеты для транзитных путешественников. Это стало символом напоминания о том, как средства, выделенные на ремонт дороги, были неэффективно растрачены.

2024-03-11 11.44.27.jpg

Нацпроект "Безопасные качественные дороги" столкнулся с критикой из-за таких инцидентов, но несмотря на это, бюрократические процедуры и выполнение формальных требований продолжаются. В то время как местные жители остаются недовольными и вынуждены справляться с непроходимыми дорогами, которые лишь на бумаге являются «безопасными и качественными», чиновники продолжают гнаться лишь за показателями освоения средств.

Фотографии нынешнего состояния названной дороги - из телеграм-канала «Астрахань. Север».