На III Интернационале строят новую котельную

В Астрахани стартовал отопительный сезон. Вопрос готовности жилого фонда к пуску тепла стал главным в повестке пленарного заседания городской общественной палаты. Участие в нем принял глава областного центра Олег Полумордвинов.

Как доложил заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани Камиль Шихалиев, восемь ресурсоснабжающих организаций, функционирующих на территории города, получили паспорта готовности. Все они подали тепло в жилые дома 1 ноября в соответствии с распоряжением администрации областного центра. Он также отметил, что границей ответственности теплоснабжающих организаций за качество предоставляемой услуги является внешняя стена многоквартирного дома, а значит, за подачу теплоносителя в жилые дома отвечают управляющие компании, ТСЖ. Также есть многоэтажки с непосредственной формой управления. В этом случае ответственность лежит на самих жильцах.

«Дома с непосредственной формой управления вызывают у нас наибольшее беспокойство, — сказал Камиль Шихалиев. — В этом году, чтобы провести в них промывку и опрессовку системы отопления, администрация города привлекала социально направленные управляющие компании, иначе МКД могли остаться без теплоносителя».

В целом, как отметил глава Астрахани Олег Полумордвинов, муниципалитет планомерно вошел в нынешний отопительный сезон. Этому предшествовала большая работа, проводимая в течение всего года.

«Мы оздоровили муниципальное предприятие «Коммунэнерго». В этом году оно получило паспорт готовности, — сообщил Олег Полумордвинов. — Проведена внушительная работа по изоляции тепловых сетей. Отремонтирована котельная в микрорайоне 3-й Интернационал. Там же завершили монтаж новой 15-тимегаваттной котельной. Сейчас ставим в ней дополнительные водонагревательные котлы, которые будут работать в межсезонье».

Глава областного центра также отметил, что в этом году администрация города выделила Астраханской тепловой компании земельные участки под возведение еще двух котельных для устойчивого горячего водоснабжения жителей Ленинского района, где сейчас ведется строительство двух детских садов и школы, запланированы новая поликлиника и спортивный центр.