Обзор несовершенств Астрахани
Жаркое лето назойливо однообразно. Тягостная духота лишает людей энергии и расторопности. Пару недель назад AST-NEWS.ru писал о заваленном ветками участке на улице Свердлова, совсем недалеко от того места, где накануне случился пожар.

IMG_1191.JPG

Мы посвятили этой проблеме три публикации, но ответственные лица игнорируют неопрятный облик одной из центральных улиц: ветки, валяющиеся на ней с прошлого месяца, так никто не убрал.

Получается, что справиться с огнём в Астрахани проще, чем совершить простейшую уборку.

IMG_1256.JPG

...Астраханцы устраивают импровизационные свалки в любом удобном месте. Напротив дома-музея Бориса Кустодиева на обочине дороги бросили старый диван. Очень по-астрахански, ведь «щедрых» хозяев ненужных вещей никто не накажет!

IMG_1196.JPG

Мусор валяется в Астрахани повсеместно, даже в таких популярных местах для прогулок, как площадь Ленина, славной своим нестабильно работающим фонтанным комплексом.

IMG_1205.JPG

IMG_1208.JPG

Обновлённая клумба «Астрахань» порядком заросла. Теперь цветочные литеры, из которых состоит название нашего города, больше походят на похоронные венки.

IMG_1211.JPG

Одичало и ещё одно общественное пространство Астрахани – сквер Ульяновых. Клумбы здесь неухоженные, на газонах кремлёвских холмов скоро появится новый лесной массив...

IMG_1230.JPG

Деревья-сорняки прочно прижились у входа в заколоченные туалеты со стороны улицы Тредиаковского.

IMG_1221.JPG

Несколько лет назад в центре города установили информационные таблички с кодами, с помощью которых можно было узнать историю и назначение конкретного места. Вот так выглядит сейчас значительная часть подобных стендов. Позор!

IMG_1201.JPG

И, как всегда, самые фантастические вещи происходят на рынке Большие Исады, где из недр земных вновь забили канализационные ключи и всё усеяно мусором.

IMG_1386.JPG

IMG_1387.JPG

Зато в вечерние часы там можно разжиться залежалым товаром совершенно бесплатно.

IMG_1392.JPG

Но не всё так плохо и мрачно в Астрахани. На территории кремля идёт монтаж декораций к главному культурному событию августа-сентября – международному фестивалю классического искусства «Каспийские сезоны», строят новые кассы.

IMG_1219.JPG

А на территории Благовещенского монастыря возводится новый большой храм.

IMG_1197.JPG

Вот так мы надеемся на лучшее будущее и стараемся совершенствовать настоящее.