Чем живут «поросячьи» слободки Астрахани
Вчерашний ливень умыл уставший от зноя город, но ни одна стихия не в силах ничего сделать со свалками. Одна из них расположена у выезда из "Тополиной рощи" в Ленинском районе. Контейнерную площадку и примыкающую к ней территорию время от времени чистят, но картина с каждым разом всё ужаснее.

IMG_0071.JPG

Местные жители и нелегальные перевозчики мусора свозят сюда ежедневно огромное количество отходов, особенно негабаритного – стройматериалы, старую мебель, ветки, нарушая, таким образом, закон. Из-за этого контейнеры не вмещают в себя бытовой мусор, и разодранные собаками пакеты с отходами разлетаются по всей округе.

А в последнее время злополучную помойку "Тополинки" облюбовали деклассированные элементы. Представители этого свободного от всех социальных забот сообщества выискивают на свалке себе пропитание и вторсырьё, продав которое продлевают свое изменённое сознание.

Иногда свалку поджигают, а кругом полно сухой растительности, рядом – автозаправка… Кто и когда решит эту проблему, неизвестно. Хотя вполне реально. Все законные инструменты у власти для этого имеются. Но почему-то в этом случае не применяются. 

IMG_0073.JPG

Другая кошмарная свалка расположена в районе Больших Исад на улице Маяковского. Невыносимо видеть, как на фоне памятника архитектуры федерального значения, католического храма Успения Пресвятой Богородицы, построенного в XVIII веке, раскинулась вечная свалка. Здесь ее источником стали местные торговцы, предприниматели, которые игнорируют российские законы и не желают официально утилизировать свои отходы, избегая оплаты за их вывоз.

IMG_0079.JPG

Может быть, стоит перенести контейнерную площадку на другой участок рынка? Поближе к прилавкам? Хотя о чём можно говорить, когда в самом центре Больших Исад на месте не работающего фонтана много лет действует импровизированная свалка. Есть над чем задуматься!

IMG_9959.JPG

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал об устроенном в Астрахани экологическом пикнике.