«Он не видит солнечного света»: как можно помочь тяжело больному 10-летнему астраханцу Кириллу

Выездная паллиативная служба «Ковчег», действующая при социальном отделе Астраханской епархии по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона просит помощи для семьи маленького паллиативного пациента.

20 октября сотрудники службы во главе с иереем Валентином навещали маленького Кирилла. Кириллу 10 лет, у него тяжёлое заболевание, он является пациентом с паллиативным статусом. «Мы привезли семье мальчика ту помощь, которую просила семья – продукты питания, средства гигиены, катетеры. А также подарили Кириллу мягкую игрушку и теплый плед, чтобы ему было уютно и комфортно зимними вечерами», – сообщил иерей.

Мама Кирилла поблагодарила батюшку Валентина за оказанную помощь и со слезами рассказала о насущных проблемах семьи. Семья неполная, мама воспитывает ребенка одна. Как известно, ухаживать за паллиативным больным непросто. Но главная проблема – старая, неустойчивая, прогнившая лестница их дома. Спускать по ней инвалидную коляску ребенка просто опасно. А поднять мальчика на коляске обратно – для мамы непосильная задача. Никаких специальных приспособлений для этого здесь нет. Поэтому Кирилл не гуляет, не видит солнечного света, природы, людей. Семью практически никто не посещает. Поэтому всех неравнодушных людей просят помочь этой семье.

Нужно сделать новую устойчивую лестницу со специальными приспособлениями для движения инвалидной коляски. Оказать помощь можно на сайте службы.

Кстати

Уже много лет одним из видов служения социального отдела Астраханской епархии является помощь бездомным людям и людям оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Каждую субботу в 15 часов к храму преподобного Сергия Радонежского по улице Николая Островского, 150/1 приходят бездомные и люди. Они знают, что тут их накормят, оденут, обуют и поддержат добрым словом. При необходимости социальные работники могут помочь и с документами: восстановить или помочь в оформлении пособий.

Эти еженедельные благотворительные обеды – большая поддержка для тех людей, кто оказался на улице. В холодное время два года подряд работал пункт помощи, где можно было переночевать в тепле и безопасности. В этом году в соцотделе очень хотят продолжить работу и в этом направлении. Но без помощи и поддержки наших земляков и соотечественников не справится.

Чем может помочь бездомному человеку любой желающий?

  • Оказать финансовую помощь на сайте социального отдела Астраханской епархии..
  • Накормить, или купить бездомному какой-то простой еды, длительного хранения (если это консервы, то с возможностью открыть их без консервного ножа).
  • Согреть бездомного, принести одежду и обувь большого размера (у многих большие проблемы с ногами). Всегда нужно мужское нижнее белье (трусы, майки, футболки, носки), медикаменты (бинты, антисептические средства, обезболивающие средства).

Храни вас Господь!