Онищенко назвал борьбой наркомафии массовое отравление метадоном в Астрахани

Бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко заявил инцидент с массовым отравлением жителей Астрахани наркотиком метадоном «борьбой за сферы влияния между наркомафиями, которые специально это сделали»: «Я с большой уверенностью говорю, что все всё знали, кто торгует, чем торгует. И кому-то понадобилась вот эта живодерская акция, чтобы так вот – поступить на этот счёт».

Соответствующее заявление учёный сделал в интервью «Комсомольской правде». «Не в иностранцах, а в наших дело. Кто им дал возможность работать на территории нашей страны, если они иностранцы?», – резонным вопросом задался Онищенко.

«То, что произошло в Астраханской области – один из эпизодов чудовищного распространения синтетики на юге России, на Северном Кавказе. Говорил и повторю. Синтетические наркотики сегодня – это демографический стерилизатор, бьёт в сердце нашего общества – молодёжь. Это вопрос национальной безопасности и защиты здоровья людей. Наркотики были и остаются оружием гибридной войны против России», – так прокомментировал астраханскую наркотрагедию депутат Госдумы, член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.

«Единственный плюс в произошедшем – то, что наркоманы убоятся за свою жизнь и здоровье, и, возможно, станут внимательнее относиться к тому, что употребляют», – считает журналист Глеб Иванов. «Вместе с тем, очевидны масштабы расползшейся по нашему региону отравы, если лишь из-за одной партии “товара”, распространённой тремя иностранцами, число пострадавших от него исчисляется десятками», – отмечает наш коллега. «Трагедия также должна раз и навсегда изменить образ приезжего из стран ближнего зарубежья: увы, это далеко не всегда честный трудяга. Если гастарбайтер днём не на стройке, а ночью не в общаге с такими же строителями, то, с высокой долей вероятности, перед вами наркодилер», – подчёркивает журналист.