Под Астраханью восстанавливают деревянный православный храм

Волонтеры проекта «Музей деревянной архитектуры» приступили к реставрации храма Святого Пантелеймона Целителя, который является частью комплекса историко-культурного наследия регионального значения «Грязелечебница Тинакская Приказа Общественного Призрения, конец XIX века, 1900-1913 гг.».

Нетипичное для астраханского зодчества храмовое сооружение было построено в 1910 году по проекту севастопольского архитектора Вейзена с использованием насыпной технологии. В свое время внутреннее убранство церкви украшали живописные произведения астраханского художника Александра Меликова, созданные по евангельским сюжетам. Однако в 1917 году храм был закрыт, и все находившиеся в нем картины и иконы исчезли. Внутри церкви располагались библиотека и клуб, где отдыхали курортники.

Недавно заброшенный храм был передан Ахтубинской епархией Русской Православной Церкви в юрисдикцию Астраханской метрополии, после чего началось его активное возрождение. После очистки территории здание было обнесено забором. Реставрационные работы проводят специалисты по деревянному зодчеству из Владимирской области. В настоящее время они занимаются реконструкцией церковного купола.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о восстановление храма Иконы Божьей Матери «Знамение».