Прошел очередной рейд против незаконной торговли в районе рынка «Большие Исады»

Сегодня сотрудники администрации Кировского района Астрахани и УМВД провели очередной рейд по борьбе с несанкционированной торговлей в районе рынка «Большие Исады». В ходе проверки были осмотрены улицы Свердлова, Красная Набережная и переулок Базарный. Результатом стало составление 24 протоколов.

Как отметил сотрудник администрации Кировского района Василий Френкель, незаконные прилавки часто размещаются на тротуарах и проезжей части, создавая препятствия для пешеходов и автомобилистов. Большинство продавцов не имеют лицензий и разрешений на такой вид деятельности. Предлагаемые к продаже товары не проходят ветеринарную и санитарную проверку, не имеют необходимых сертификатов качества, что может представлять опасность для потребителей, особенно в случае скоропортящихся продуктов.

Кроме того, незаконные торговцы не заботятся о чистоте окружающей территории, оставляя после себя антисанитарные условия и беспорядок.

По распоряжению главы Астрахани Олега Полумордвинова, мероприятия по пресечению несанкционированной торговли продолжатся. Они охватят не только территорию, прилегающую к «Большим Исадам», но и другие крупные места торговли, такие как «Кировский рынок» и «Татар-Базар». С начала года уже составлено 53 протокола, вывезено более 70 лотков и столов, с которых осуществлялась незаконная продажа.

Администрация города напоминает, что за торговлю в местах, не предназначенных для этого, предусмотрены штрафы: для граждан – от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 7000 рублей, для юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается в несколько раз.