Рекордное увольнение педагогов: разоблачение фейка

Член Общественной палаты России Борис Якеменко раскрывает подоплёку очередной лживой новости, которую попытались «скормить» отечественной аудитории.

«Пошёл разгон фейка:

Информация о нехватке учителей из-за рекордного количества увольнений педагогов в российских школах — 193 тысячи увольнений за год.

На самом деле:

В стране почти 40 тысяч школ, около 1,5 миллионов педагогов. Сколько юристов и экономистов за год меняют свое место работы? Вот и для педагогической сферы сменить школу — не что-то из ряда вон выходящее. Да, случаи расторжения одного трудового договора перед заключением нового также попадают в статистику, но главный показатель здесь — соотношение расторгнутых и заключенных договоров. Псевдостатисты, вбросившие кричащие заголовки про нехватку и увольнения учителей попросту не смогли сопоставить две цифры.

Факт заключается в том, что на работу в 2022/23 году вышло также рекордное за последний период количество учителей — 198 тысяч. А значит система образования приобрела, а не потеряла новых учителей. Ключевая же причина возникновения таких цифр расторжения трудовых договоров — смена места работы, которая нередко связано попросту со сменой юридического наименования образовательной организации. Доверяйте официальным источникам информации. Вся аналитика образовательной статистики всегда доступна на официальных ресурсах Министерства просвещения РФ».