Реплика по поводу… Чехия и Словакия – свадьба в Малиновке

Новостные паблики пестрят сенсациями о расколе в отношениях братских Чехии и Словакии по причине различного подхода к оценке событий на Украине и возникшим разногласиям в вопросе поддержки Незалежной. Якобы прогерманская Чехия косвенно тяготеет к эскалации конфликта, а пророссийская Словакия намерена отстаивать иные позиции, всячески отметая любое участие Запада и самой Словакии в конфликте с Россией на стороне Украины, проповедуя выстраивание с ней добрых отношений.

Долго всё описывать, но граждане этих республик, снова якобы, имеют соответствующий настрой и солидарны с позициями своих лидеров. Есть масса вопросов: если Чехия мягко не в конфликте, то откуда у Зеленского под Белгородом чешское вооружение? Если Словакия радикально за Россию и против натовской экспансии на Восток, то какого пса именно через её территорию, если верить свободным СМИ, с почестями марширует в сторону украинской границы макроновский вооружённый гей-парад? Есть ли предел славянскому лицемерию и предательству? Распахнула свои ворота и опустила мосты для прохода спешащих на помощь бандам Зеленского французских и не только войск Болгария, Молдавия, Румыния и пр. Есть ли хоть кто-то из славянских братушек, кто был бы на нашей стороне, надёжно, жёстко, без лукавства?

Конечно, хочется многое вспомнить из ещё не покрытой пылью веков новой истории. И мюнхенский сговор, и раздел Чехословакии Польшей и Германией, и её освобождение от гитлеровской оккупации стран Восточной Европы, но этим уже слезу не вышибешь и совесть не пробудишь.

Следует напомнить, что Сталин в далёком 1938 (или 1939? Не хочется искать) году подготовил отправку в защиту Чехословакии от Германии армии и авиации, а гитлеровская Польша и Румыния жёстко отказали в предоставлении сухопутного и воздушного коридоров для прохода наших войск, и Чехословакия пала. Сегодня для войск новой гитлеровской коалиции открыты все коридоры и переправы в сторону России. Вчерашние недруги становятся подельниками, и свадьба в Малиновке получает современный сюжет. Старался быть лаконичным и нескучным, но тема такова, что никаких страниц не хватит, чтобы её раскрыть полностью.

Илья Симачевский