Секреты астраханской кухни: постные пирожки с капустой

Чем холоднее, тем сильнее хочется больше сытных блюд – тёплых или горячих. Одни из самых любимых перекусов астраханцев разных поколений – пирожки с разными начинками. Самым бюджетным вариантом традиционного пирожка является капуста. Это универсальный наполнитель мучного не сладкого изделия – подходит как вегетарианцам, так и постящимся.

Осень – лучшее время для пирожков с капустой. Это растение, известное своими полезными качествами, недавно сняли с полей и грядок. Сейчас капустные вилки полны витаминами и микроэлементами, свойство которых к середине зимы будет неизменно снижаться. Стоит кило капусты сейчас в районе 25 рублей, поэтому самое время побаловать себя вкусными и недорогими угощениями с её участием. Совсем скоро, 28 ноября, начнётся Рождественский пост, в который рецепт пирожков с капустой будет незаменим. Предлагаем вашему вниманию вариацию приготовления простого и вкусного блюда, найденного в рукописном сборнике рецептов астраханской хозяйки периода 1970 –1980-х годов.

Итак, нам понадобятся полкило пшеничной муки высшего сорта, полтора стакана тёпой воды, 25 грамм живых прессованных дрожжей, щепотка соли, чайная ложка сахарного песка. Для начинки возьмём крупную луковицу, полкочана капусты среднего размера, соль, перец по вкусу. При желании можно добавить зелени. В тёплой воде растворим дрожжи, добавим в смесь соль и сахар. После чего в жидкость просеять половину муки и хорошо перемешать. Через полчаса, когда опара поднимется, соединить её с оставшейся мукой и замесить тесто, а пока оно поднимается, следует заняться начинкой.

Лук порезать кубикам, а капусту нашинковать тонкой соломкой, обжарить в небольшом количестве растительного масла, помешивая, в конце добавив специи и зелень. Пока начинка остывает, из теста нужно сформировать колобки, из которых раскатать лепёшки, а затем сформировать пирожки, положив в центр каждой столовую ложку начинки.

На сковороде разогреть подсолнечное масло и обжарить заготовки до румяного цвета с обеих сторон. Огонь должен быть умеренным, чтобы пирожки не сгорели, но и не слабым, чтобы они прожарились до идеального состояния. Готовые изделия нужно класть на бумагу, которая впитает лишний жир, а потом можно приступать к трапезе. Порадуйте себя и близким одним из самых простых и бюджетных блюд, делающих хмурую осень радостной и приятной.

Ранее AST-NEWS.ru делился рецептом квашеных овощей.