Штаб для людей, Штаб для идей

8 июня в Астрахани открылся Штаб общественной поддержки «Единой России». Наш регион стал двадцать пятым, где появились социально активные общественные площадки для диалога и тесного взаимодействия с жителями, заинтересованными в преобразованиях, с конкретными идеями и предложениями.

За более чем полтора месяца работы Штаб посетило более 3000 человек. Кто они? Это люди разного возраста, национальностей, профессиональной подготовки, компетенций... Руководители региона и муниципальных образований, участники волонтёрских, общественных объединений, военнослужащие и киберспортсмены, представители некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, пенсионеры, родители с детьми, студенты, просто неравнодушные граждане.

Одни приходят за помощью и консультацией к юристам, депутатам «Единой России», другие готовы поделиться собственными знаниями, идеями, опытом, просто хорошим настроением.

За время работы Штаба здесь получили «прописку» несколько крайне востребованных, судя по популярности, проектов. Социальный проект «Доктор говорит» посетили более 250 пенсионеров. Пожилые граждане уже получили профессиональные консультации врача-гериатра, офтальмолога, невролога, нефролога, пульмонолога и других специалистов.  «Стараюсь не пропускать ни одной встречи, - поделилась впечатлениями астраханка Татьяна Заворуева. - Врач в поликлинике, по понятным причинам, никогда не сможет уделить столько времени твоей проблеме. Я вижу, как многие слушатели конспектируют рекомендации докторов».

На площадке Штаба успешно реализуется серия обучающих семинаров для самозанятых и представителей малого и среднего бизнеса, организованного центром «Мой бизнес». Набирает популярность партийный проект «Жители МКД»: на встречах активисты делятся опытом по благоустройству астраханских внутридворовых территорий, участия в конкурсах. На балконе весело и дружно проводят время родители с детьми в рамках социального проекта «Играем вместе!».

Уже трудно сосчитать количество творческих проектов, которые были реализованы в Штабе общественной поддержки: дети рисуют, знакомятся с новыми книгами, студенты изучают историю и запускают беспилотники, спортсмены участвуют в кибер-турнирах, «серебряные» волонтёры делают блиндажные свечи для бойцов СВО, здесь проходят выставки и концерты.

Всего за время работы здесь прошло 147 мероприятий.

«Штаб становится центром притяжения гражданских инициатив, поддержки общественных проектов, людей, новой современной площадкой для встреч, консультаций, дискуссий, образовательных мастер-классов и конференций.  Здесь помогут окрепнуть народным идеям и предложат любую поддержку общественным силам, которые готовы действовать вместе с нами на благо нашей региона и страны», - отметил руководитель Штаба Кирилл Каюков.