Сорвавшего ремонт дороги в Астрахани по нацпроекту подрядчика накажут

Государственное казённое учреждение Астраханской области «Астраханьавтодор» подготовило пакет документов и обращение о включении подрядной организации, выполнявшей по национальному проекту ремонт дороги Астрахань – Три Протоки – Началово, в реестр недобросовестных поставщиков.

К ремонту участка протяжённостью 10,4 километра приступили весной 2020 года после проведения аукциона. В ходе торгов для получения подряда ООО «АстраханГлавСнаб» снизило стоимость работ на 59 процентов, что вызвало недоумение среди экспертов строительной отрасли. Уже тогда в общественном совете регионального минстроя недоумевали, как подрядчик сможет выполнить заявленные в контракте обязательства по такой критически низкой цене.

Опасения экспертов подтвердились. Подрядчик, бодро начавший работы, снизил темпы уже к июню 2020 года. К 30 сентября — дате завершения работ — объект так и не был готов к сдаче в эксплуатацию. Как и не был готов, несмотря на многочисленные обещания со стороны подрядчика, ни к концу года, ни с началом нового дорожного сезона 2021 года. А тот асфальт, что уложили, в короткие сроки подвергся деформациям, развалившись в нескольких местах.

В связи с неисполнением принятых обязательств по контракту, в адрес «АстраханГлавСнаба» направлено решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения государственного контракта, которое вступило в законную силу сегодня.

На данный момент на объекте выполнено, принято и оплачено меньше половины (46,3%) работ от суммы контракта.

Сейчас «Астраханьавтодор» намерен обратиться в региональное управление Федеральной антимонопольной службы России для включения информации об «АстраханГлавСнабе» в реестр недобросовестных поставщиков, что больше не позволит этой организации участвовать в госзакупках и ограничит возможность участия в коммерческих тендерах.

Что касается дорожного полотна трассы Астрахань – Три Протоки – Началово, устранение проявившихся повреждений асфальтобетонного покрытия в ходе затянувшегося ремонта будет выполнено силами другой подрядной организации в рамках контракта по содержанию автомобильных дорог.

Пресс-Служба ГКУ АО "АстраханьАвтодор"