Специалисты приступили к инженерному обследованию пострадавшего от взрыва дома в Астрахани

Глава города Олег Полумордвинов сообщил, что специалисты приступили к проверке конструкций пятиэтажного дома на улице Адмирала Нахимова, где 8 августа взорвался газ, погибли два человека, еще двое с ожогами находятся в больнице, шесть квартир сгорели.

«Специалисты приступили к инструментальному обследованию. Главный вопрос от жильцов, с которыми я общался сегодня, можно ли будет проживать в этом доме. Несмотря на то, что визуально повреждений несущих конструкций не видно, ответ на вопрос жителей мы сможем дать только после проведения тщательного обследования. Проверка будет проводиться с помощью ультразвукового комплекса «Струна»», - сказал Олег Полумордвинов, который поблагодарил ректора Астраханского государственного технического университета Александра Неваленного и директора института градостроительства АГТУ Рамазана Набиева за содействие в инструментальном обследовании дома.

В настоящий момент дом отключен от электричества, газа и воды. Их подача возобновится после ремонта коммуникаций.

Глава Астрахани особо отметил труд сотрудников коммунальных служб города и спасателей муниципального «Аварийно-спасательного центра», поблагодарив их за оперативную и слаженную работу. «Наши спасатели наряду с коллегами из МЧС, помогали эвакуировать граждан во время пожара и до сих пор находятся на месте, оказывают помощь жильцам».

Также Олег Полумордвинов отметил, что утром провёл выездное совещание в пункте временного размещения, развёрнутого в школе № 74. Сейчас в нём обитают 13 человек. Все обратившиеся накормлены.